Visiteur
Werbung. Dieser Artikel enthält Affiliate-Links. Wenn Sie über diese Links buchen, erhält Pixidia eine kleine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Mehr erfahren

Ja, die UCI-Straßen-Weltmeisterschaften 2026 führen tatsächlich über den Mont Royal, allerdings nur vom 24. bis 27. September. Sechs Straßenrennen führen über einen 13,4 km langen Schlusskreis inklusive der Voie Camillien-Houde, mit vollständig kostenlosem Zuschauerzugang entlang der gesamten Strecke. Das Einzelzeitfahren (20. bis 22. September) findet an anderer Stelle statt, im Vieux-Montréal. Um den Berg von seiner besten Seite zu erleben, empfiehlt sich das Wochenende vom 26. und 27. September, an dem die Elite-Rennen stattfinden. Kommen Sie früh: Über die acht Wettkampftage werden 550.000 Zuschauer erwartet.

Vom 20. bis 27. September 2026 wird Montreal zur Welthauptstadt des Straßenradsports. Die UCI-Straßen-Weltmeisterschaften kehren damit 52 Jahre nach der Gründungsausgabe von 1974 zurück, der allerersten außerhalb Europas. Der Ort, den die meisten Zuschauer suchen, ist der Mont Royal: sein legendärer Anstieg über die Voie Camillien-Houde, Passagen mit über 11 % Steigung und ein völlig freier Zugang entlang der gesamten Strecke. Doch man muss wissen, welche Tage man wählt, wo man sich postiert und welche logistischen Fallstricke man vermeidet. Genau darauf geht dieser Guide im Detail ein.

1. Die Rad-WM 2026: ein einzigartiges Ereignis für Montreal

Skyline von Montreal mit ihren Türmen, gesehen vom Sankt-Lorenz-Strom aus
Foto von Matthias Mullie auf Unsplash

Ein einzigartiges Teilnehmerfeld, 52 Jahre nach der ersten Austragung außerhalb Europas

20.–27. September 550.000 Zuschauer erwartet 13 Wettbewerbe Kostenloser Zugang

Laut der offiziellen Pressemitteilung der UCI versammelt die 93. Austragung der Straßenrad-Weltmeisterschaften rund 1000 Elite-Athletinnen und -Athleten aus 75 bis 80 Ländern zu 13 Wettbewerben, verteilt auf acht Tage: sechs Straßenrennen, sechs Einzelzeitfahren und eine Mixed-Team-Staffel in den Kategorien Elite, U23 und Junioren. Es ist das dritte Mal, dass Kanada die Veranstaltung ausrichtet, nach Montreal 1974 (der allerersten Austragung außerhalb Europas) und Hamilton 2003.

Tourisme Montréal und die Stadt selbst bezeichnen die Veranstaltung als das größte Sportereignis in der Metropole seit den Olympischen Sommerspielen 1976, eine Formulierung, die mehrere Institutionen fast wortgleich wiederholen, die aber angesichts der Größenordnung nachvollziehbar ist: ein Gesamtbudget von rund 30 Millionen CAD, davon 13 Millionen CAD an Bundesförderung, die 2023 von der kanadischen Regierung angekündigt wurden, sowie rund 1500 mobilisierte Freiwillige. Ein nicht-kompetitiver Eröffnungstag, die Rando Vélo Beneva, erlaubt sogar 6000 Hobby-Radfahrern, bereits am 19. September auf den offiziellen Strecken zu fahren.

Vorteile im Überblick

  • Zuschauerzugang komplett kostenlos bei allen 13 Wettbewerben
  • Ein seltenes Weltklasse-Teilnehmerfeld: rund 1000 Athletinnen und Athleten aus 75 bis 80 Ländern innerhalb einer einzigen Woche
  • Der Mont Royal als Hauptschauplatz der Straßenrennen, vom 24. bis 27. September
Tipp von Pixidia: Buchen Sie Flug und Unterkunft möglichst frühzeitig. Das gesetzliche Zeitfenster für Kurzzeitvermietungen in Montreal endet bereits am 10. September, noch vor Beginn des Wettbewerbs: Je länger Sie warten, desto knapper wird das Hotelangebot an diesen ohnehin stark nachgefragten Terminen.
E-Bike-Tour durch Plateau und Mile-End mit Blick auf den Mont Royal 60,33 € pro Erwachsenem (Basis 2 Pers.), an jedem Tag der Veranstaltung verfügbar · 4.9 (299 Bewertungen)

2. Der Rundkurs auf dem Mont Royal, Herzstück des Spektakels: der Zeitplan Tag für Tag

Radfahrer bei einem steilen Anstieg während eines Straßenrennens
Foto von Domenico Adornato auf Unsplash

Ein 13,4 km langer Schlusskreis, gemacht für ein Spektakel

13,4 km pro Runde 269 Hm pro Runde Bis zu 11 % Steigung 12 Runden (Elite Männer)

Laut der Pressemitteilung der UCI führen alle sechs Straßenrennen über denselben Schlusskreis: eine 13,4 km lange Runde um den Mont Royal mit 269 Höhenmetern pro Runde. Zwei Schlüsselstellen prägen die Strecke: die Voie Camillien-Houde, ein 2,3 km langer Anstieg mit durchschnittlich 6,2 % Steigung, und der Chemin de la Polytechnique, wo einzelne Abschnitte über 11 % Steigung erreichen. Die Anzahl der Runden variiert je nach Kategorie: 12 bei den Elite-Männern (273,7 km insgesamt ab Brossard), 8 bei den Elite-Frauen (180,4 km), 13 bei den U23-Männern und 10 bei den U23-Frauen.

Das ist die wichtigste Nuance, die Sie sich vor der Reiseplanung merken sollten: Von den acht Wettkampftagen ist der Berg nur an vier Tagen betroffen. Hier der vollständige Zeitplan.

DatumWettbewerbOrt
Sa., 19. Sept.Rando Vélo Beneva (Breitensport, nicht kompetitiv)Offizielle Strecke
So., 20. Sept.Einzelzeitfahren Elite Frauen und MännerVieux-Montréal
Mo., 21. Sept.Einzelzeitfahren U23Vieux-Montréal
Di., 22. Sept.Mixed-Team-Staffel, Einzelzeitfahren JuniorenVieux-Montréal
Mi., 23. Sept.Ruhetag, Défi Montréal 2026Ruhetag
Do., 24. Sept.Straßenrennen U23 Frauen und Junioren MännerMont Royal
Fr., 25. Sept.Straßenrennen U23 Männer und JuniorinnenMont Royal
Sa., 26. Sept.Straßenrennen Elite FrauenMont Royal
So., 27. Sept.Straßenrennen Elite Männer (Abschluss)Mont Royal

Vorteile im Überblick

  • Wählen Sie den 24., 25., 26. oder 27. September, um Rennen auf dem Mont Royal zu erleben
  • Der 26. und 27. September (Elite) bieten das größte Spektakel, aber auch den stärksten Andrang
  • An Tagen mit mehreren Runden fährt das Feld alle 15 bis 20 Minuten erneut vorbei, genug Zeit, um im Laufe des Tages den Standort zu wechseln
Tipp von Pixidia: Wenn Sie nur an einem einzigen Tag kommen können, empfehlen wir den 24. oder 25. September. Das Spektakel am Anstieg ist mit dem der Elite-Rennen identisch, allerdings mit deutlich weniger Menschen entlang der Strecke.

3. Das Einzelzeitfahren findet nicht auf dem Berg statt: Schauplatz ist die Altstadt

Typische gepflasterte Gasse im Vieux-Montréal, auf der Strecke des Einzelzeitfahrens
Foto von Sadia Afreen auf Unsplash

39,2 km zwischen dem Vieux-Port, dem Fluss und dem Circuit Gilles-Villeneuve

20.–22. September 39,2 km (Elite) Vieux-Montréal Ziel: Avenue du Parc

Das ist die Nummer-eins-Falle dieser Veranstaltung: Die sechs Einzelzeitfahren, ausgetragen vom 20. bis 22. September, führen nicht über den Mont Royal. Ihre Strecke verläuft durch das Vieux-Montréal, entlang der Ufer des Sankt-Lorenz-Stroms, über den Circuit Gilles-Villeneuve (die Formel-1-Strecke auf der Île Notre-Dame) und durch den Parc Jean-Drapeau, bevor sie das Ziel an der Avenue du Parc erreicht, das bei allen Wettbewerben identisch ist. Wer am Montag, den 21. September, in der Hoffnung auf Rennen auf den Berg steigt, hat den Weg umsonst gemacht.

Der Zugang bleibt entlang der gesamten Strecke kostenlos, genau wie beim Rundkurs auf dem Mont Royal, wie der offizielle Guide von Tourisme Montréal bestätigt. Das ist auch eine gute Gelegenheit, das Vieux-Montréal einmal anders als zu Fuß zu entdecken, indem Sie die Strecke in den Tagen vor dem Wettbewerb mit dem Fahrrad abfahren.

Tipp von Pixidia: Das Einzelzeitfahren schaut man sich stehend am Straßenrand an. Anders als bei den Straßenrennen fährt jeder Fahrer nur ein einziges Mal vorbei, im Abstand von wenigen Minuten: Prüfen Sie vorher die Startzeit Ihres Landes, statt den ganzen Vormittag an einer Stelle zu warten.
E-Bike-Tour: Downtown, Vieux-Montréal und die Uferpromenade 60,33 € pro Erwachsenem (Basis 2 Pers.), verfügbar am 21. und 22. September · 4.9 (358 Bewertungen)

4. Wo Sie sich auf dem Mont Royal kostenlos postieren können: 5 Spots, die den Unterschied machen

Panoramablick auf Montreal von einem erhöhten Aussichtspunkt
Foto von zahra ahmadi auf Unsplash

Fünf Aussichtspunkte, die von Fachguides übereinstimmend empfohlen werden

Laut Canadian Cycling Magazine und dem Zuschauerguide von Oberson tauchen fünf Orte immer wieder in den Empfehlungen der Streckenkenner auf. Planen Sie Ihren Tag rund um einen Anstieg oder das Ziel, statt um einen flachen Abschnitt, wo das Feld zu schnell vorbeifährt, um es wirklich genießen zu können.

  • Voie Camillien-Houde: der schwerste Anstieg des Kurses (durchschnittlich 6,2 %) und die intensivste Stimmung am Renntag, da die Fahrer hier im Schneckentempo vorbeikommen
  • Chemin de la Polytechnique: Abschnitte mit über 11 % Steigung, garantiertes Spektakel bei der Anstrengung der Fahrer, bei in der Regel weniger Menschenmassen als an der Voie Camillien-Houde
  • Belvédère Camillien-Houde: freie Sicht auf das Plateau-Mont-Royal und das Olympiastadion, laut der Stadt Montreal ganzjährig kostenlos zugänglich
  • Avenue du Parc, nahe dem Ziel: minimaler Schlussanstieg und kostenloses Fan-Village mit Großleinwänden und Familienprogramm
  • Haarnadelkurve vor der Rue Édouard-Montpetit: in der Abfahrt nach dem Gipfel, für das pure Renntempo der Fahrer in voller Fahrt

Der Zugang zum Parc du Mont-Royal ist ganzjährig kostenlos; lediglich das Parken am Chalet ist im Sommer kostenpflichtig. Um dorthin zu gelangen, ist die orange Metrolinie (Station Mont-Royal, mit Aufzug) die einfachste Option, ergänzt durch die Buslinien 11, 97, 711, 747 und 777, vorbehaltlich punktueller Anpassungen der STM zwischen dem 13. und 27. September.

Tipp von Pixidia: Sollte es oben auf dem Berg zu voll werden, weichen Sie auf die Großleinwände des Fan-Village an der Avenue du Parc aus: Die Stimmung ist dort ebenso garantiert, ohne das Warten in der Höhe. Wer von zu Hause aus mitverfolgen möchte: Das Rennen wird kostenlos auf CBC Gem übertragen.

5. Grand Prix Cycliste de Montréal oder Weltmeisterschaften: nicht verwechseln

Eine Woche vor der Rad-WM empfängt Montreal bereits einen weiteren großen Radsporttermin auf demselben Mont Royal: den Grand Prix Cycliste de Montréal, Sonntag, den 13. September 2026. Beide Rennen teilen sich dieses Jahr fast denselben Rundkurs, sind aber zwei klar getrennte Wettbewerbe von sehr unterschiedlicher Größenordnung. Laut Wikipedia nannte eine offizielle Seite der Grand-Prix-Website aus werblicher Verkürzung die Daten vom 20. bis 27. September, also die der Weltmeisterschaften: Merken Sie sich für den Grand Prix ausschließlich den 13. September, bestätigt durch mehrere übereinstimmende unabhängige Quellen.

Grand Prix Cycliste de MontréalUCI-Weltmeisterschaften
Ausgabe 202615. Austragung93. Austragung
DatumSonntag, 13. September20.–27. September (+ 19. Sept. Eröffnung)
FormatEintagesrennen, UCI World Tour8 Tage, 13 Wettbewerbe
Teilnehmende18 World-Tour-Teams (Männer)Rund 1000 Athletinnen und Athleten, 75-80 Länder
Strecke 2026Mont Royal, 214,4 km (16 Runden)Mont Royal (Straßenrennen) + Vieux-Montréal (Zeitfahren)
ZuschauerÜber 80.000 (Ausgabe 2025)Rund 550.000 erwartet über 8 Tage
ZugangKostenlos (außer VIP)Kostenlos (außer Premium-Tribüne)

Der Grand Prix lohnt sich übrigens auch als eine Art Generalprobe: Wer sich Strecke und Stimmung eine Woche vor der Weltmeisterschaft ansieht, kann die besten Standorte auskundschaften, ohne den für den 26. und 27. September erwarteten Menschenandrang. Ein weiterer bemerkenswerter Unterschied für 2026: Tadej Pogačar, doppelter amtierender Weltmeister und zweifacher Grand-Prix-Sieger, gehört nicht zu den bestätigten Topfahrern der Weltmeisterschaften in Montreal, wo Julian Alaphilippe, Tom Pidcock und Paul Seixas am Start angekündigt sind.

6. Budget, Flüge und die Unterkunftsfalle, die Sie vor der Buchung kennen sollten

Von herbstlich gefärbten Bäumen gesäumte Straße in Montreal im September
Foto von zahra ahmadi auf Unsplash

Die Airbnb-Falle, weniger bekannt als das Wetter Ende September

Flug ab 424 € 45 bis 180 €+ / Tag eTA 7 CAD 19-22 °C, Regen möglich

Für einen Flug ab Frankfurt, München oder Berlin nach Montreal sollten Sie je nach Fluggesellschaft und Buchungszeitpunkt mit etwa 400 bis 700 € für den Hinflug in der Economy Class rechnen. Lufthansa und Air Canada fliegen mehrmals wöchentlich direkt ab Frankfurt, München und Berlin; Condor bietet ab Frankfurt bereits Economy-Tarife ab rund 424 € an. Für diese Art von Transatlantikflug bleiben unsere Tipps für einen komfortablen Langstreckenflug hilfreich. Für touristische Aufenthalte bis zu sechs Monaten ist kein Visum nötig, doch die elektronische Reisegenehmigung (eTA) ist für jede deutsche Staatsangehörige und jeden deutschen Staatsangehörigen, der auf dem Luftweg nach Kanada einreist, verpflichtend, so das Auswärtige Amt: 7 CAD, fünf Jahre gültig, online vor der Abreise zu beantragen.

Für das Tagesbudget ohne Flug rechnen Sie mit rund 45 € pro Tag im Rucksacktourist-Modus (Hostel, Supermarkt, öffentliche Verkehrsmittel), 120 bis 180 € im Komfort-Modus und 200 € oder mehr im Luxus-Modus. Denken Sie außerdem daran, Ihre eSIM griffbereit zu halten, um die Ergebnisse live zu verfolgen, ohne nach einer lokalen SIM-Karte suchen zu müssen; unser Vergleich der eSIM-Karten fürs Reisen zeigt die zuverlässigsten Optionen für Kanada im Detail.

Der wichtigste Punkt, den Sie im Voraus einplanen sollten, ist die Unterkunft. Laut der Stadt Montreal ist die kurzzeitige Vermietung des Hauptwohnsitzes, etwa über Airbnb, jedes Jahr nur vom 10. Juni bis zum 10. September erlaubt: Die Termine der Weltmeisterschaften (20. bis 27. September) fallen nach dem Ende dieses gesetzlichen Zeitfensters, was das verfügbare Angebot auf den Vermietungsplattformen zwischen Privatpersonen zwangsläufig einschränkt. Ein angespanntes soziales Klima rundet das Bild ab: Die Gewerkschaft der städtischen Blaumänner (SCFP 301), seit Ende 2024 ohne Tarifvertrag, spricht laut Radio-Canada von einer möglichen Verschärfung ihrer Druckmittel während der Weltmeisterschaften, ohne direkt auf eine Störung des Wettbewerbs abzuzielen. Eine Absage oder Verschiebung wurde bislang nicht angekündigt.

Vorteile im Überblick

  • Buchen Sie ein klassisches Hotel oder eine ganzjährig registrierte Ferienwohnung, keine Kurzzeitvermietung
  • Praktische Viertel: Plateau-Mont-Royal (nahe am Schlusskreis), Innenstadt oder Brossard/Quartier DIX30 (nahe am Start der Elite-Rennen)
  • Packen Sie eine wasserdichte Schicht ein: Ende September fallen im Schnitt 6 bis 8 Regentage in den Monat
Tipp von Pixidia: Das gesetzliche Airbnb-Fenster schließt am 10. September, zehn Tage vor Beginn der Weltmeisterschaften. Das ist kein unbedeutendes regulatorisches Detail: Es ist der Grund, warum sich das Angebot an günstigen Unterkünften für genau diese Termine schnell verknappt. Buchen Sie so früh wie möglich ein Hotel oder eine registrierte Ferienwohnung.

7. Der Mont Royal: weit mehr als ein Radrundkurs

Der Berg, der die Weltmeisterschaften beherbergt, hat der Stadt selbst ihren Namen gegeben, nicht umgekehrt. Der Entdecker Jacques Cartier taufte ihn 1535 zu Ehren von König Franz I. auf den Namen „Mont Royal »; aus der latinisierten Form „Mont Réal » entstand später der Name Montreal, so die offizielle Website des Mont Royal. Der Park, der den Berg heute bedeckt, wurde von Frederick Law Olmsted entworfen, der auch den Central Park in New York gestaltete, und am 24. Mai 1876 eingeweiht. 2026 markiert somit sein 150-jähriges Jubiläum, das mit über 70 Kulturveranstaltungen das ganze Jahr über gefeiert wird, weit über den sportlichen Rahmen hinaus.

Eine Ironie, die nur wenige Zuschauer kennen, während sie die Voie Camillien-Houde hinaufsteigen: Diese Straße war nicht Teil von Olmsteds ursprünglichem Plan. Sie wurde erst Ende der 1950er-Jahre für den Autoverkehr gebaut und bricht damit mit der beschaulichen, fußgängerfreundlichen Vision, die für den Park gedacht war. Außerhalb der Renntage bleibt der Berg ganzjährig ein kostenloser Ort zum Spazierengehen, mit dem Belvédère Kondiaronk (1997 zu Ehren des Huronen-Wendat-Häuptlings benannt, der am Großen Frieden von Montreal mitwirkte), dem Lac aux Castors und einem rund 20 bis 30 km langen Wegenetz. Wenn Ihr Aufenthalt über die Weltmeisterschaften hinausgeht, verlängert ein Roadtrip nach Québec und Charlevoix inmitten der herbstlichen Farbenpracht die Erfahrung ganz natürlich, denn die beste Saison für die Herbstfarben auf dem Berg liegt genau zwischen Mitte und Ende Oktober. Und um einen vollständigen Montreal-Aufenthalt über die reinen Renntage hinaus zu planen, zeigt Ihnen unsere Reiseroute für Montreal die wichtigsten Highlights der Stadt.

Praktische Reiseinfos

Reiseversicherung mit EKTA

Außerhalb der Europäischen Union können die medizinischen Kosten schnell in die Höhe schnellen: Eine Reiseversicherung deckt Krankenhausaufenthalt, Rückführung und Stornierung während Ihres Aufenthalts bei der Weltmeisterschaft ab.

Kostenloses Angebot in wenigen Minuten
Mein Angebot erhalten

Häufig gestellte Fragen

Führen die Rad-Weltmeisterschaften 2026 wirklich über den Mont Royal?

Ja, bei den sechs Straßenrennen, die vom 24. bis 27. September ausgetragen werden: Ihr gemeinsamer 13,4 km langer Schlusskreis führt über die Voie Camillien-Houde, wie die UCI bestätigt. Das Einzelzeitfahren (20. bis 22. September) findet dagegen im Vieux-Montréal statt, ohne über den Berg zu führen.

Muss man bezahlen, um die Rad-Weltmeisterschaften in Montreal zu verfolgen?

Nein, der Zugang ist laut Tourisme Montréal auf der gesamten Strecke und bei allen 13 Wettbewerben kostenlos. Lediglich kostenpflichtige Premium-Tribünen, die „Grandstand Experience » nahe dem Ziel an der Avenue du Parc, bieten zusätzlichen Komfort.

Was ist der Unterschied zwischen dem Grand Prix Cycliste de Montréal und den UCI-Weltmeisterschaften?

Zwei getrennte Veranstaltungen im selben Jahr: Der Grand Prix, ein Eintagesrennen im World-Tour-Kalender, findet am 13. September 2026 statt, während die Weltmeisterschaften vom 20. bis 27. September mit 13 Wettbewerben und rund 1000 Athletinnen und Athleten aus 75 bis 80 Ländern ausgetragen werden. 2026 teilen sich beide laut Wikipedia einen sehr ähnlichen Schlusskreis auf dem Mont Royal.

Was ist der beste kostenlose Ort, um das Rennen auf dem Mont Royal zu verfolgen?

Die Voie Camillien-Houde für Stimmung und Schwierigkeitsgrad, der Chemin de la Polytechnique für das Spektakel der über 11 % steilen Abschnitte und die Avenue du Parc nahe dem Ziel für die Atmosphäre im Fan-Village, so das Canadian Cycling Magazine.

Kann man während der Rad-Weltmeisterschaften in Montreal in einem Airbnb übernachten?

Die Stadt Montreal erlaubt die kurzzeitige Vermietung des Hauptwohnsitzes nur vom 10. Juni bis zum 10. September jedes Jahr. Die Termine der Weltmeisterschaften (20. bis 27. September) fallen nach diesem gesetzlichen Zeitfenster, was das Angebot einschränkt: Besser ist es, ein klassisches Hotel oder eine ganzjährig registrierte Ferienwohnung zu buchen.

Besteht das Risiko, dass die Rad-Weltmeisterschaften 2026 gestört werden?

Es herrscht ein angespanntes soziales Klima: Die Gewerkschaft der städtischen Blaumänner (SCFP 301, 6000 Mitglieder) ist seit Ende 2024 ohne Tarifvertrag und spricht laut Radio-Canada von einer möglichen Verschärfung ihrer Druckmittel während der Veranstaltung. Eine Absage oder Verschiebung wurde bislang jedoch nicht angekündigt.

Benötigen deutsche Staatsangehörige ein Visum für die Rad-Weltmeisterschaften in Montreal?

Für touristische Aufenthalte bis zu sechs Monaten ist kein Visum nötig, doch die elektronische Reisegenehmigung (eTA) ist für jede Flugreise nach Kanada verpflichtend, so das Auswärtige Amt: 7 CAD, fünf Jahre gültig, online vor der Abreise zu beantragen.

Quellen

Recherche durchgeführt am 31. August 2026.

Pixi

Plane deine Reise mit Pixidia

Pixidia lernt deinen Reisestil und hilft dir, eine Reise zu gestalten, die wirklich zu dir und deinen Mitreisenden passt.

Planer öffnen

Entdecken Sie unser Reisemagazin

Hunderte von Artikeln, Reiseführern und Inspirationen für Ihre nächsten Reisen rund um die Welt.

Zum Magazin
Vos préférences ont été enregistrées.