Les sanctuaires ont ouvert le 21 ou le 22 novembre 2025 et fermé le 31 mars 2026 ; aucune date 2026-2027 n’était publiée au 15 octobre 2026. Cinq sanctuaires étaient présentés comme ouverts : trois au Michoacán, deux dans l’État de Mexique. Le Canada et le Royaume-Uni déconseillent le voyage non essentiel au Michoacán, hors Morelia et Pátzcuaro.
Avis de voyage consultés le (FCDO, gouvernement du Canada) ; dates et tarifs 2025-2026 issus de la presse, non confirmés par une source officielle.
La surface occupée par les monarques atteint 2,93 hectares en 2025-2026 : 64 % de plus que l’année précédente (1,79 ha), et au-dessus de la moyenne décennale de 2,81 ha. La saison 2026-2027 n’a pas de dates publiées. Ce guide fait le point sur les sanctuaires, les tarifs relevés et les avis de voyage qui pèsent sur le Michoacán.
1. Une saison qui se mesure en hectares
Chaque hiver, les monarques de l’est de l’Amérique du Nord rejoignent les forêts d’oyamels (Abies religiosa) des montagnes du centre du Mexique. Ils y forment des grappes denses sur les troncs et les branches. Le suivi scientifique ne compte pas les papillons un par un : il mesure la surface occupée par les colonies, en hectares. C’est l’indicateur publié chaque saison par eButterfly et Monarch Conservation.
Pour la saison 2025-2026, l’annonce commune de l’alliance WWF-Fundación Telmex Telcel, de la CONANP, de l’UNAM et de la Réserve, datée du 17 mars 2026, donne 2,93 hectares, soit 64 % de plus qu’en 2024-2025 (1,79 ha). Neuf colonies ont été recensées : trois au Michoacán et six dans l’État de Mexique. Cette surface se répartit entre 2,271 hectares dans la réserve et 0,661 hectare hors réserve, selon eButterfly. Nous n’avons pas pu lire le communiqué d’origine : le chiffre vient des relais de ces organisations.
Le recul des années précédentes donne sa valeur à ce chiffre. En 2023-2024, la surface n’était que de 0,90 hectare, la deuxième pire saison depuis 1993 selon un résumé de presse du WWF. Le pic historique remonte à 1996-1997, avec 18,19 hectares, contre un creux de 0,67 hectare en 2013-2014 (eButterfly). La moyenne décennale s’établit à 2,81 hectares, selon Monarch Conservation.
| Saison | Surface (ha) | Variation | Lecture |
|---|---|---|---|
| 1996-1997 | 18,19 | pic historique | eButterfly |
| 2013-2014 | 0,67 | creux historique | eButterfly |
| 2022-2023 | 2,21 | référence | résumé de presse WWF, février 2024 |
| 2023-2024 | 0,90 | -59 % | deuxième pire saison depuis 1993 |
| 2024-2025 | 1,79 | +99 % sur un an | sous la moyenne décennale |
| 2025-2026 | 2,93 | +64 % | au-dessus de la moyenne décennale (2,81 ha) |
Source : eButterfly, saison 2025-2026 et Monarch Conservation, population 2025-2026, relevé le 15 octobre 2026. Les lignes 2022-2023 et 2023-2024 viennent de résumés de presse du WWF.
Monarch Conservation avance une densité moyenne d’environ 21 millions de papillons par hectare. C’est une estimation des auteurs, qui varie selon les années : elle ne remplace pas un comptage. Multipliée par la surface de 2025-2026, elle donne un ordre de grandeur d’une soixantaine de millions de papillons. Les guides grand public citent parfois « 100 à 200 millions » sans source : ce chiffre n’est pas celui du suivi scientifique.
2. Les sanctuaires ouverts et El Rosario, le site le plus accessible
Cinq sanctuaires ont été présentés comme ouverts pour la saison 2025-2026, d’après la liste publiée par UnoTV le 25 novembre 2025. Trois se trouvent au Michoacán, deux dans l’État de Mexique. Cette liste vient d’un média, pas d’un communiqué officiel, et les sources divergent sur l’un des cinq noms.

El Rosario et Sierra Chincua, près d’Angangueo
El Rosario est le sanctuaire le plus cité et le plus accessible dans les sources lues. Il se trouve près du village d’Angangueo, dont l’altitude est de 2 579 mètres selon la fiche de localité Pueblos de América. La marche jusqu’à la colonie dure environ 30 à 40 minutes, selon Tus Buenas Noticias et Brooke Beyond. Les horaires relevés sont de 8 h à 17 h, tous les jours (UnoTV).
Points forts
- Une marche courte vers la colonie, sur des sentiers balisés.
- Environ deux heures de route depuis Morelia (Rome2Rio, agrégateur non vérifié auprès des opérateurs).
- Des guides locaux présents à l’entrée. Leur obligation n’est pas tranchée par les sources : vérifiez sur place.
Si vous passez une nuit à Morelia avant ou après la route vers les sanctuaires, la visite à pied du centre historique occupe une matinée sans quitter la ville. Elle est proposée sur Viator avec un guide touristique certifié, et la fiche produit ne prévoit aucun arrêt hors de Morelia.
Les cinq sanctuaires présentés comme ouverts se répartissent comme suit. Les tarifs et statuts ci-dessous sont ceux de la saison 2025-2026 : ils doivent être reconfirmés avant le départ.
| Sanctuaire | État, commune | Tarif adulte | Statut 2025-2026 |
|---|---|---|---|
| El Rosario | Michoacán, Ocampo (près d’Angangueo) | 150 MXN | ouvert (UnoTV, Tus Buenas Noticias) |
| Sierra Chincua | Michoacán, Angangueo | 150 MXN | ouvert (UnoTV) |
| Senguio | Michoacán, Senguio | 150 MXN | ouvert (UnoTV) ; accès à vérifier |
| Piedra Herrada | État de Mexique | non vérifié (50 MXN sur une page ancienne) | ouvert (UnoTV) |
| San Mateo Almomoloa ou La Mesa | État de Mexique | 80 MXN à partir de 13 ans (La Mesa, ADN40) | ouvert ; liste divergente selon les médias |
Source : UnoTV, 25 novembre 2025, ADN40, 27 novembre 2025 et Tus Buenas Noticias, 28 novembre 2025, relevé le 15 octobre 2026. Cerro Pelón et El Capulín, cités par certains guides en ligne, ne figurent pas dans cette liste de cinq sites.
Les sites de l’État de Mexique ne figurent pas dans l’avis de voyage du Michoacán, et les avis lus ne les qualifient pas. Vérifiez la fiche générale du Mexique avant de choisir un site de cette région.
3. Saison 2026-2027 : ce qui est projeté, ce qui ne l’est pas
Au 15 octobre 2026, aucune date officielle n’était publiée pour la saison 2026-2027. Les dates qui suivent sont donc des projections fondées sur les saisons passées. Ce ne sont pas des annonces, et elles peuvent changer.
Les repères observés sont les suivants. La saison 2025-2026 a ouvert le 21 ou le 22 novembre 2025 et fermé le 31 mars 2026 (une source indique le 30 mars). La cérémonie d’ouverture est datée du 21 novembre, mais UnoTV et Tus Buenas Noticias donnent le 22. Une ancienne page donne le 16 novembre comme ouverture, sans date de publication. En 2025, les arrivées ont été retardées par la météo, selon un résumé de Mexico News Daily.
Projection : une ouverture entre le 15 et le 30 novembre 2026, et une fermeture autour du 31 mars 2027, sont cohérentes avec les saisons passées. Une arrivée des premiers monarques dès octobre 2026 n’a pas pu être confirmée : nous ne la présentons pas comme un fait.

Quand venir : janvier et février, en semaine si possible
Janvier et février sont les mois les plus cités par les guides lus (Tus Buenas Noticias, Brooke Beyond, Meltour), et Altiplano Voyage recommande février et mars. La visibilité est meilleure entre 11 h et 15 h par temps ensoleillé. Par temps froid, nuageux ou venteux, les papillons restent groupés et peu visibles, ce qui impose de prévoir une journée de rechange.
Arrivez entre 10 h et 11 h si possible. La fréquentation augmente nettement après 14 h, et le week-end est plus chargé que la semaine (Brooke Beyond, 2022, page mise à jour en 2024). Ces repères viennent de guides et non de données de fréquentation officielles.
Le climat du site se lit mieux en chiffres. Les données ci-dessous viennent d’un modèle, pas d’une station, et doivent être lues comme des ordres de grandeur.
| Mois | Température maximale moyenne | Température minimale moyenne | Précipitations moyennes |
|---|---|---|---|
| Novembre | 13,1 °C | 1,3 °C | 37 mm |
| Décembre | 12,3 °C | -0,2 °C | 19 mm |
| Janvier | 11,6 °C | -1,0 °C | 22 mm |
| Février | 13,5 °C | 0,0 °C | 34 mm |
| Mars | 15,3 °C | 1,0 °C | 29 mm |
Source : Open-Meteo, archive 2010-2025, relevé le 15 octobre 2026. Point 19,6 N / -100,25 O, altitude du modèle 3 495 m : le modèle est plus haut que les sanctuaires, donc les températures réelles sur place sont probablement un peu plus douces.
4. Budget et déroulé d’une journée
Le budget dépend surtout de la logistique. Depuis Morelia, un trajet en voiture ou en taxi jusqu’à Angangueo prend environ deux heures, selon Rome2Rio (agrégateur non vérifié auprès des opérateurs). Il n’existe pas de liaison directe en bus vers le village : le bus relie Las Grutas en environ 2 h 43, pour 200 à 250 MXN selon Rome2Rio, puis il faut prendre un taxi. Les sanctuaires sont isolés, et un taxi de retour n’est pas assuré selon Frommer’s (page non datée). C’est le point à anticiper avant tout le reste.
| Poste | Montant relevé | Source et date | Statut |
|---|---|---|---|
| Entrée adulte, El Rosario ou Sierra Chincua | 150 MXN | ADN40 (27/11/2025, mise à jour le 10/07/2026) ; Tus Buenas Noticias (28/11/2025) | presse, à confirmer pour 2026-2027 |
| Entrée enfant | 100 MXN | mêmes sources | presse, à confirmer pour 2026-2027 |
| Cheval, aller ou aller-retour | 150 à 350 MXN | blog non daté ; page non datée | contradictoire, non daté pour 2026 |
| Guide local | tarif non trouvé | aucun tarif relevé | à négocier sur place |
Source : tarifs relevés le 15 octobre 2026 sur les pages citées dans la section Sources. Les montants en pesos viennent de la presse et ne sont pas convertis en euros.
Un déroulé possible depuis Morelia
- Au départ de Morelia, tôt le matin. Le trajet dure environ deux heures (Rome2Rio, non vérifié), et un taxi de retour n’est pas assuré : organisez-le à l’avance.
- Entre 10 h et 11 h, arrivée au sanctuaire. Le sentier est en terre meuble. Plusieurs visiteurs ont glissé sur la terre meuble, selon Brooke Beyond : chaussures fermées et bâton si besoin.
- Entre 11 h et 15 h, la fenêtre de visibilité. Les papillons s’activent quand le soleil chauffe les troncs. C’est le moment des grappes en mouvement.
- En fin de journée, retour vers Morelia. Gardez de la marge pour la route et pour un éventuel report si les conditions se dégradent.
Pour une visite en autonomie, comptez donc le transport aller-retour, l’entrée à 150 MXN, le guide si vous en prenez un (tarif non relevé) et le cheval si vous le souhaitez (150 à 350 MXN). Nous ne chiffrons pas le total : aucun tarif de taxi n’a été relevé dans les sources. Si vous prolongez votre séjour au Mexique, notre itinéraire Mexique 2026 de Mexico City à Oaxaca couvre une autre partie du pays, et le road trip entre Oaxaca, Puebla et Teotihuacán permet de combiner culture et nature.
5. Sécurité au Michoacán : ce qu’il faut vérifier avant de partir
Ce point n’est pas accessoire. Trois des cinq sanctuaires présentés comme ouverts en 2025-2026 se trouvent au Michoacán, et plusieurs gouvernements y déconseillent les voyages non essentiels. Les avis ci-dessous sont à la date de consultation : ils peuvent évoluer d’un jour à l’autre, et il faut les relire le jour du départ.
| Source | Position pour le Michoacán | Date de mise à jour |
|---|---|---|
| FCDO, Royaume-Uni | voyage non essentiel déconseillé, sauf Morelia, Pátzcuaro et certaines routes listées | page sans date visible, consultée le 15/10/2026 |
| Gouvernement du Canada | évitez tout voyage non essentiel, sauf Morelia et Pátzcuaro | mise à jour du 14/10/2026 |
| États-Unis, relais de presse | niveau 4 « ne pas voyager » signalé, à reconfirmer sur travel.state.gov (page inaccessible lors de la consultation) | article N+ du 3 août 2026, mis à jour le 6 août 2026 |
| France Diplomatie | avis par État non vérifié dans l’extrait lu ; alerte cyclonique sur la côte du Michoacán | dernière mise à jour du 9 octobre 2026 |
Source : FCDO, Mexique, régions à risque, gouvernement du Canada, Mexique, N+, alerte du 3 août 2026 et France Diplomatie, Mexique, relevé le 15 octobre 2026.
En août 2026, la presse mexicaine a relayé l’alerte de l’ambassade américaine : blocages de routes à Morelia (Libramiento), Los Reyes et Peribán, activité criminelle et risque d’escalade. Angangueo et la route vers les sanctuaires ne sont pas nommés dans l’alerte. Elle recommande d’éviter les zones d’opérations policières et les foules, de s’inscrire au programme STEP et de suivre les médias locaux.
Le FCDO excepte aussi certaines routes du Michoacán : 15D, 126, 43, 48D et 14D. Si votre trajet vers les sanctuaires emprunte l’une d’elles, l’exception vaut pour ce tronçon seulement. Vérifiez le tracé sur la fiche du FCDO avant de partir.
Conseil Pixidia : le jour du départ, demandez à votre hébergement et à l’opérateur l’état de la route. Gardez un plan B, comme un report d’une journée si la route est bloquée. Ne vous fiez pas à une liste de sanctuaires ouverts sans la recouper avec ces avis.
Règles de visite sur place
Les sources concordent sur l’essentiel. Le flash est interdit, les drones aussi, et le silence est demandé (Tus Buenas Noticias, 28 novembre 2025). Ne touchez ni les papillons ni les branches où ils se posent. Restez sur le sentier balisé. L’alcool, les armes, les animaux de compagnie et le feu sont interdits, et il est interdit de sortir un papillon ou une plante de la réserve (Mexicodesconocido, page non datée). La limite de 18 minutes sur place, citée sur une page non datée, n’est pas confirmée par un texte officiel : ne la présentez pas comme une règle.
Altitude et condition physique
Les colonies se trouvent à environ 3 000 mètres selon David Suzuki (article de 2018), et à 3 200 mètres selon Brooke Beyond (2022). Le village d’Angangueo, voisin des sanctuaires, est à 2 579 mètres selon la fiche Pueblos de América. Les symptômes du mal aigu des montagnes, comme les maux de tête, la fatigue ou les nausées, peuvent apparaître au-delà de 2 500 mètres, selon Aetna International (source secondaire). Le CDC n’a pas pu être consulté pour ce seuil.
Cet article ne donne pas de conseil médical : consultez un médecin ou un service de santé du voyage avant le départ si vous êtes concerné.
Ce que les autres guides ne disent pas
Quatre points absents des guides lus pour cet article, avec leur source et leur date de consultation.
- Les avis de voyage du Michoacán. Les guides lus n’en parlent pas. Le FCDO et le gouvernement canadien déconseillent le voyage non essentiel dans l’État, sauf à Morelia et Pátzcuaro (FCDO, consulté le 15 octobre 2026 ; gouvernement du Canada, mise à jour du 14 octobre 2026).
- La population 2025-2026 en hectares. Les guides citent « 100 à 200 millions » de papillons sans source. L’annonce de l’alliance du 17 mars 2026 donne 2,93 hectares, en hausse de 64 %, avec neuf colonies, relayée par eButterfly (consulté le 15 octobre 2026).
- Le statut 2025-2026 de certains sanctuaires. Des guides présentent Cerro Pelón et El Capulín comme ouverts. La liste publiée à l’ouverture par UnoTV (25 novembre 2025, consulté le 15 octobre 2026) n’en cite que cinq, sans ces deux sites. Source de presse, à reconfirmer.
- Le tarif d’entrée récent. Les guides lus donnent 80 MXN (Brooke Beyond, 2022) ou 50 MXN (page non datée). La presse relève 150 MXN pour un adulte et 100 MXN pour un enfant en 2025-2026 (ADN40, 27 novembre 2025, mise à jour le 10 juillet 2026, consulté le 15 octobre 2026). Source de presse, à confirmer pour 2026-2027.
Infos pratiques avant de partir
Deux points découlent des sources lues. L’alerte américaine d’août 2026 recommande de suivre les médias locaux, ce qui suppose une connexion mobile. Et les tarifs et horaires 2025-2026 ne garantissent pas ceux de 2026-2027 : vérifiez-les la veille.
Une connexion mobile dès l’atterrissage pour suivre les avis, appeler un taxi et retrouver votre hébergement. Forfaits selon la durée et le pays.
Forfaits par durée, prix affichés sur le siteAvant d’acheter, vérifiez que la police n’exclut pas les zones déconseillées par le Canada ou le Royaume-Uni (voir la section 5).
Tarifs selon la durée et l’âge, affichés à la souscriptionQuestions fréquentes
Quand voir les papillons monarques au Mexique ?
La saison s’ouvre habituellement fin novembre et se termine fin mars. En 2025-2026, les sanctuaires ont ouvert le 21 ou le 22 novembre 2025 et fermé le 31 mars 2026 (une source indique le 30 mars), selon UnoTV. Janvier et février sont les mois les plus cités pour la visite. Les dates 2026-2027 n’étaient pas publiées au 15 octobre 2026 : vérifiez l’annonce des autorités avant de réserver.
Quels sanctuaires visiter, et lesquels sont ouverts en 2026-2027 ?
Pour 2025-2026, UnoTV liste cinq sites ouverts : El Rosario, Senguio et Sierra Chincua au Michoacán (trois sites), Piedra Herrada et San Mateo Almomoloa dans l’État de Mexique (deux sites). Une autre liste cite La Mesa à la place de San Mateo Almomoloa. Cerro Pelón et El Capulín ne figurent pas dans la liste UnoTV, et leur statut n’est pas établi. La liste 2026-2027 n’était pas publiée au 15 octobre 2026.
Combien coûte l’entrée, et faut-il un guide ou un cheval ?
La presse relève 150 MXN pour un adulte et 100 MXN pour un enfant à El Rosario et Sierra Chincua en 2025-2026, selon ADN40. Des guides locaux attendent à l’entrée, mais les sources ne s’accordent pas sur leur obligation. Le cheval est annoncé entre 150 et 350 MXN selon les sources, sans tarif 2026 vérifié. Les tarifs 2026-2027 ne sont pas connus.
Est-ce dangereux d’aller au Michoacán en 2026 ?
Le Canada et le Royaume-Uni déconseillent le voyage non essentiel au Michoacán, sauf à Morelia et Pátzcuaro. Trois des cinq sanctuaires présentés comme ouverts se trouvent au Michoacán, hors de ces deux villes. Le FCDO excepte certaines routes (15D, 126, 43, 48D et 14D) : vérifiez si votre trajet en emprunte une. Une alerte américaine d’août 2026, relayée par la presse, signale des blocages routiers et une activité criminelle. Renseignez-vous le jour du départ.
Faut-il être en forme, et quel est le risque lié à l’altitude ?
Les colonies se trouvent à environ 3 000 mètres selon David Suzuki (2018), et à 3 200 mètres selon Brooke Beyond. La marche d’accès dure de 30 à 60 minutes selon le sanctuaire et le rythme, d’après les guides lus. Cet article ne donne pas de conseil médical : consultez un médecin ou un service de santé du voyage avant le départ si vous êtes concerné.
Combien de papillons sont arrivés cette année ?
La saison 2025-2026 occupe 2,93 hectares de forêt, soit 64 % de plus que l’année précédente, selon l’annonce de l’alliance du 17 mars 2026 relayée par eButterfly. Le nombre de papillons n’est pas compté : une densité estimée d’environ 21 millions par hectare donne un ordre de grandeur, à présenter comme tel. 0,661 hectare se trouvait hors de la réserve.
Peut-on y aller sans guide, depuis Mexico ou Morelia ?
Depuis Morelia, il faut environ deux heures de voiture jusqu’à Angangueo, selon Rome2Rio (agrégateur non vérifié auprès des opérateurs). Aucune liaison directe en bus ne va au village : il faut prendre le bus jusqu’à Las Grutas, puis un taxi, et le retour en taxi n’est pas assuré depuis les sanctuaires. Depuis Mexico City, aucune durée ni trajet n’a été documenté par les sources lues. Les sources ne tranchent pas l’obligation de guide.
Sources et dates de consultation
- FCDO, Mexique, régions à risque : avis de voyage du Royaume-Uni, consulté le 15 octobre 2026.
- Gouvernement du Canada, Mexique : avis de voyage, mise à jour du 14 octobre 2026.
- France Diplomatie, Mexique : mise à jour du 9 octobre 2026, avis par État non vérifié.
- eButterfly, saison 2025-2026 : surface occupée, colonies et historique, consulté le 15 octobre 2026.
- Monarch Conservation, population 2025-2026 : moyenne décennale et densité estimée, consulté le 15 octobre 2026.
- Open-Meteo, archive climatique : données de modèle 2010-2025, consultées le 15 octobre 2026.
- UnoTV, ouverture de la saison 2025-2026 : liste des cinq sanctuaires, 25 novembre 2025.
- ADN40, tarifs d’entrée : 150 MXN adulte, 100 MXN enfant, 27 novembre 2025, mise à jour le 10 juillet 2026.
- Tus Buenas Noticias, guide 2025-2026 : sanctuaires, tarifs et règles de visite, 28 novembre 2025.
- N+, alerte de sécurité : relais de l’alerte américaine, 3 août 2026, mise à jour le 6 août 2026.
- Mexico News Daily, El Rosario : résumé de la saison 2025 et des arrivées retardées par la météo.
- Brooke Beyond, conseils de visite : repères de fréquentation, marche et équipement, page de 2022 mise à jour en 2024.
- David Suzuki, à la recherche des sanctuaires de papillons monarques : altitude des colonies, article de 2018.
- Frommer’s, excursions depuis Morelia : retour en taxi non garanti depuis les sanctuaires, page non datée.
- Rome2Rio, Morelia vers Angangueo : durée de trajet et options de transport, agrégateur non vérifié.
- Pueblos de América, Angangueo : altitude du village, fiche de localité.
- Aetna International, guide santé Mexique : mal aigu des montagnes, source secondaire.
Dates de consultation : 15 octobre 2026 pour toutes les sources, sauf indication contraire.

Prépare ton voyage avec Pixidia
Pixidia apprend ta façon de voyager et t’aide à composer un voyage qui vous ressemble vraiment, à toi et à ceux qui partent avec toi.
Ouvrir le planificateur