Los santuarios abrieron el 21 o el 22 de noviembre de 2025 y cerraron el 31 de marzo de 2026; no había fechas publicadas para 2026-2027 al 15 de octubre de 2026. Cinco santuarios se presentaban como abiertos: tres en Michoacán y dos en el Estado de México. Canadá y el Reino Unido desaconsejan los viajes no esenciales a Michoacán, salvo a Morelia y Pátzcuaro.
Avisos de viaje consultados el (FCDO, Gobierno de Canadá); fechas y tarifas 2025-2026 procedentes de la prensa, no confirmadas por una fuente oficial.
La superficie ocupada por las mariposas monarca alcanza 2,93 hectáreas en 2025-2026: un 64 % más que la temporada anterior (1,79 ha), y por encima de la media de la última década, de 2,81 ha. La temporada 2026-2027 aún no tiene fechas publicadas. Esta guía repasa los santuarios, las tarifas registradas y los avisos de viaje que pesan sobre Michoacán.
1. Una temporada que se mide en hectáreas
Cada invierno, las mariposas monarca del este de América del Norte llegan a los bosques de oyameles (Abies religiosa) de las montañas del centro de México. Allí forman racimos densos sobre troncos y ramas. El seguimiento científico no cuenta las mariposas una a una: mide la superficie que ocupan las colonias, en hectáreas. Es el indicador que publican cada temporada eButterfly y Monarch Conservation.
Para la temporada 2025-2026, el anuncio conjunto de la alianza WWF-Fundación Telmex Telcel, la CONANP, la UNAM y la Reserva, fechado el 17 de marzo de 2026, da 2,93 hectáreas, un 64 % más que en 2024-2025 (1,79 ha). Se contaron nueve colonias: tres en Michoacán y seis en el Estado de México. Esa superficie se reparte entre 2,271 hectáreas dentro de la reserva y 0,661 hectáreas fuera de ella, según eButterfly. No pudimos leer el comunicado original: la cifra llega a través de los medios de estas organizaciones.
El recuerdo de los años anteriores da valor a esta cifra. En 2023-2024, la superficie fue de solo 0,90 hectáreas, la segunda peor temporada desde 1993 según un resumen de prensa del WWF. El máximo histórico corresponde a 1996-1997, con 18,19 hectáreas, frente a un mínimo de 0,67 hectáreas en 2013-2014 (eButterfly). La media de la última década es de 2,81 hectáreas, según Monarch Conservation.
| Temporada | Superficie (ha) | Variación | Lectura |
|---|---|---|---|
| 1996-1997 | 18,19 | máximo histórico | eButterfly |
| 2013-2014 | 0,67 | mínimo histórico | eButterfly |
| 2022-2023 | 2,21 | referencia | resumen de prensa del WWF, febrero de 2024 |
| 2023-2024 | 0,90 | -59 % | segunda peor temporada desde 1993 |
| 2024-2025 | 1,79 | +99 % en un año | por debajo de la media de la última década |
| 2025-2026 | 2,93 | +64 % | por encima de la media de la última década (2,81 ha) |
Fuente: eButterfly, temporada 2025-2026 y Monarch Conservation, población 2025-2026, consultado el 15 de octubre de 2026. Las filas 2022-2023 y 2023-2024 proceden de resúmenes de prensa del WWF.
Monarch Conservation calcula una densidad media de unos 21 millones de mariposas por hectárea. Es una estimación de los autores, que varía según los años: no sustituye a un recuento. Multiplicada por la superficie de 2025-2026, da un orden de magnitud de unos sesenta millones de mariposas. Las guías de divulgación citan a veces «100 a 200 millones» sin ninguna fuente: esa cifra no es la del seguimiento científico.
2. Los santuarios abiertos y El Rosario, el sitio más accesible
Cinco santuarios se presentaron como abiertos para la temporada 2025-2026, según la lista publicada por UnoTV el 25 de noviembre de 2025. Tres están en Michoacán y dos en el Estado de México. Esta lista procede de un medio de comunicación, no de un comunicado oficial, y las fuentes no coinciden en el nombre de uno de los cinco.

El Rosario y Sierra Chincua, cerca de Angangueo
El Rosario es el santuario más citado y el más accesible de las fuentes consultadas. Está cerca del pueblo de Angangueo, cuya altitud es de 2.579 metros según la ficha de localidad de Pueblos de América. La caminata hasta la colonia dura unos 30 a 40 minutos, según Tus Buenas Noticias y Brooke Beyond. Los horarios registrados son de 8:00 a 17:00, todos los días (UnoTV).
Puntos fuertes
- Un recorrido corto hasta la colonia, por senderos señalizados.
- Unas dos horas en coche desde Morelia (Rome2Rio, agregador no verificado con los operadores).
- Guías locales en la entrada. Las fuentes no aclaran si su presencia es obligatoria: compruébelo en el lugar.
Si pasa una noche en Morelia antes o después de la ruta a los santuarios, la visita a pie del centro histórico ocupa una mañana sin salir de la ciudad. Se ofrece en Viator con un guía turístico certificado, y la ficha del producto no prevé ninguna parada fuera de Morelia.
Los cinco santuarios presentados como abiertos se reparten así. Las tarifas y situaciones que aparecen abajo corresponden a la temporada 2025-2026: deben reconfirmarse antes de salir.
| Santuario | Estado, municipio | Tarifa de adulto | Situación 2025-2026 |
|---|---|---|---|
| El Rosario | Michoacán, Ocampo (cerca de Angangueo) | 150 MXN | abierto (UnoTV, Tus Buenas Noticias) |
| Sierra Chincua | Michoacán, Angangueo | 150 MXN | abierto (UnoTV) |
| Senguio | Michoacán, Senguio | 150 MXN | abierto (UnoTV); acceso por verificar |
| Piedra Herrada | Estado de México | no verificada (50 MXN en una página antigua) | abierto (UnoTV) |
| San Mateo Almomoloa o La Mesa | Estado de México | 80 MXN a partir de 13 años (La Mesa, ADN40) | abierto; lista divergente según los medios |
Fuente: UnoTV, 25 de noviembre de 2025, ADN40, 27 de noviembre de 2025 y Tus Buenas Noticias, 28 de noviembre de 2025, consultado el 15 de octubre de 2026. Cerro Pelón y El Capulín, citados por algunas guías en línea, no figuran en esta lista de cinco sitios.
Los sitios del Estado de México no figuran en el aviso de viaje de Michoacán, y los avisos que hemos leído no los califican. Consulte la ficha general de México antes de elegir un sitio en esa región.
3. Temporada 2026-2027: lo que es proyección y lo que no
A 15 de octubre de 2026 no se había publicado ninguna fecha oficial para la temporada 2026-2027. Las fechas que siguen son, por tanto, proyecciones basadas en temporadas pasadas. No son anuncios y pueden cambiar.
Estos son los datos observados. La temporada 2025-2026 abrió el 21 o el 22 de noviembre de 2025 y cerró el 31 de marzo de 2026 (una fuente indica el 30 de marzo). La ceremonia de apertura está fechada el 21 de noviembre, pero UnoTV y Tus Buenas Noticias dan el 22. Una página antigua da el 16 de noviembre como apertura, sin fecha de publicación. En 2025, la llegada se retrasó por el clima, según un resumen de Mexico News Daily.
Proyección: una apertura entre el 15 y el 30 de noviembre de 2026, y un cierre hacia el 31 de marzo de 2027, son coherentes con las temporadas pasadas. No hemos podido confirmar que las primeras mariposas lleguen ya en octubre de 2026: no lo presentamos como un hecho.

Cuándo ir: enero y febrero, entre semana si es posible
Enero y febrero son los meses más citados por las guías consultadas (Tus Buenas Noticias, Brooke Beyond, Meltour), y Altiplano Voyage recomienda febrero y marzo. La visibilidad es mejor entre las 11:00 y las 15:00 con tiempo soleado. Con frío, nubes o viento, las mariposas permanecen agrupadas y se ven poco, así que conviene prever un día de reserva.
Llegue entre las 10:00 y las 11:00 si puede. La afluencia aumenta de forma notable después de las 14:00, y el fin de semana está más concurrido que entre semana (Brooke Beyond, 2022, página actualizada en 2024). Estos datos proceden de guías y no de estadísticas oficiales de afluencia.
El clima del lugar se entiende mejor con cifras. Los datos siguientes proceden de un modelo, no de una estación meteorológica, y deben leerse como órdenes de magnitud.
| Mes | Temperatura máxima media | Temperatura mínima media | Precipitación media |
|---|---|---|---|
| Noviembre | 13,1 °C | 1,3 °C | 37 mm |
| Diciembre | 12,3 °C | -0,2 °C | 19 mm |
| Enero | 11,6 °C | -1,0 °C | 22 mm |
| Febrero | 13,5 °C | 0,0 °C | 34 mm |
| Marzo | 15,3 °C | 1,0 °C | 29 mm |
Fuente: Open-Meteo, archivo 2010-2025, consultado el 15 de octubre de 2026. Punto 19,6 N / -100,25 O, altitud del modelo 3.495 m: el modelo está más alto que los santuarios, así que las temperaturas reales en el lugar probablemente sean algo más suaves.
4. Presupuesto y desarrollo de una jornada
El presupuesto depende sobre todo de la logística. Desde Morelia, un trayecto en coche o en taxi hasta Angangueo dura unas dos horas, según Rome2Rio (agregador no verificado con los operadores). No hay ninguna línea de autobús directa al pueblo: el autobús llega a Las Grutas en unas 2 h 43 min, por 200 a 250 MXN según Rome2Rio, y luego hay que tomar un taxi. Los santuarios están aislados, y un taxi de regreso no está garantizado según Frommer’s (página sin fecha). Es el punto que conviene prever antes que nada.
| Concepto | Importe registrado | Fuente y fecha | Situación |
|---|---|---|---|
| Entrada de adulto, El Rosario o Sierra Chincua | 150 MXN | ADN40 (27/11/2025, actualizado el 10/07/2026); Tus Buenas Noticias (28/11/2025) | prensa, por confirmar para 2026-2027 |
| Entrada de niño | 100 MXN | mismas fuentes | prensa, por confirmar para 2026-2027 |
| Caballo, ida o ida y vuelta | 150 a 350 MXN | blog sin fecha; página sin fecha | contradictorio, sin fecha para 2026 |
| Guía local | tarifa no encontrada | ningún precio registrado | a negociar en el lugar |
Fuente: tarifas registradas el 15 de octubre de 2026 en las páginas citadas en la sección de fuentes. Los importes en pesos proceden de la prensa y no están convertidos a euros.
Un desarrollo posible desde Morelia
- Desde Morelia, temprano por la mañana. El trayecto dura unas dos horas (Rome2Rio, no verificado), y un taxi de regreso no está garantizado: organícelo con antelación.
- Entre las 10:00 y las 11:00, llegada al santuario. El sendero es de tierra suelta. Según Brooke Beyond, varios visitantes resbalaron: lleve calzado cerrado y un bastón si lo necesita.
- Entre las 11:00 y las 15:00, la franja de visibilidad. Las mariposas se activan cuando el sol calienta los troncos. Es el momento de los racimos en movimiento.
- Al final de la tarde, regreso a Morelia. Deje margen para el trayecto y para un posible aplazamiento si las condiciones empeoran.
Para una visita por cuenta propia, cuente el transporte de ida y vuelta, la entrada de 150 MXN, el guía si contrata uno (tarifa no registrada) y el caballo si lo desea (150 a 350 MXN). No calculamos el total: las fuentes no registran ninguna tarifa de taxi. Si prolonga su estancia en México, nuestro itinerario México 2026 de Ciudad de México a Oaxaca recorre otra parte del país, y el viaje en coche entre Oaxaca, Puebla y Teotihuacán permite combinar cultura y naturaleza.
5. Seguridad en Michoacán: qué comprobar antes de salir
Este punto no es secundario. Tres de los cinco santuarios presentados como abiertos en 2025-2026 están en Michoacán, y varios gobiernos desaconsejan allí los viajes no esenciales. Los avisos siguientes corresponden a la fecha de consulta: pueden cambiar de un día para otro, así que conviene releerlos el día de la salida.
| Fuente | Posición para Michoacán | Fecha de actualización |
|---|---|---|
| FCDO, Reino Unido | viaje no esencial desaconsejado, salvo Morelia, Pátzcuaro y algunas rutas indicadas | página sin fecha visible, consultada el 15 de octubre de 2026 |
| Gobierno de Canadá | evite todo viaje no esencial, salvo Morelia y Pátzcuaro | actualización del 14 de octubre de 2026 |
| Estados Unidos, relatos de prensa | nivel 4 «no viajar» señalado, a reconfirmar en travel.state.gov (página no accesible durante la consulta) | artículo de N+ del 3 de agosto de 2026, actualizado el 6 de agosto de 2026 |
| Exteriores, España | posición no verificada: la página oficial no estaba accesible durante la consulta | a reconfirmar en exteriores.gob.es |
Fuente: FCDO, México, regiones de riesgo, Gobierno de Canadá, México, N+, alerta del 3 de agosto de 2026 y Exteriores, España, consultado el 15 de octubre de 2026.
En agosto de 2026, la prensa mexicana difundió la alerta de la embajada estadounidense: bloqueos de carreteras en Morelia (Libramiento), Los Reyes y Peribán, actividad delictiva y riesgo de escalada. Angangueo y la carretera hacia los santuarios no se mencionan en la alerta. Esta recomienda evitar las zonas de operativos policiales y las aglomeraciones, inscribirse en el programa STEP y seguir los medios locales.
El FCDO también exceptúa algunas carreteras de Michoacán: 15D, 126, 43, 48D y 14D. Si su trayecto hacia los santuarios usa una de ellas, la excepción solo vale para ese tramo. Compruebe el recorrido en la ficha del FCDO antes de salir.
Consejo Pixidia: el día de la salida, pregunte a su alojamiento y al operador por el estado de la carretera. Tenga un plan B, como aplazar un día si la ruta está bloqueada. No confíe en una lista de santuarios abiertos sin contrastarla con estos avisos.
Normas de visita en el lugar
Las fuentes coinciden en lo esencial. El flash está prohibido, también los drones, y se pide silencio (Tus Buenas Noticias, 28 de noviembre de 2025). No toque las mariposas ni las ramas donde se posan. Permanezca en el sendero señalizado. Están prohibidos el alcohol, las armas, las mascotas y el fuego, y no se puede sacar de la reserva ni una mariposa ni una planta (Mexicodesconocido, página sin fecha). El límite de 18 minutos en el lugar, citado en una página sin fecha, no está confirmado por ningún texto oficial: no lo presente como norma.
Altitud y condición física
Las colonias se encuentran a unos 3.000 metros según David Suzuki (artículo de 2018), y a 3.200 metros según Brooke Beyond (2022). El pueblo de Angangueo, vecino de los santuarios, está a 2.579 metros según la ficha de Pueblos de América. Los síntomas del mal de altura, como dolor de cabeza, cansancio o náuseas, pueden aparecer a partir de 2.500 metros, según Aetna International (fuente secundaria). No pudimos consultar el CDC para este umbral.
Este artículo no ofrece consejo médico: consulte a un médico o a un servicio de medicina del viajero antes de salir si le afecta.
Lo que otras guías no cuentan
Cuatro puntos ausentes de las guías consultadas para este artículo, con su fuente y su fecha de consulta.
- Los avisos de viaje sobre Michoacán. Las guías consultadas no hablan de ellos. El FCDO y el Gobierno de Canadá desaconsejan el viaje no esencial en el estado, salvo a Morelia y Pátzcuaro (FCDO, consultado el 15 de octubre de 2026; Gobierno de Canadá, actualización del 14 de octubre de 2026).
- La población 2025-2026 en hectáreas. Las guías citan «100 a 200 millones» de mariposas sin fuente. El anuncio de la alianza del 17 de marzo de 2026 da 2,93 hectáreas, un 64 % más, con nueve colonias, difundido por eButterfly (consultado el 15 de octubre de 2026).
- La situación 2025-2026 de algunos santuarios. Algunas guías presentan Cerro Pelón y El Capulín como abiertos. La lista publicada en la apertura por UnoTV (25 de noviembre de 2025, consultada el 15 de octubre de 2026) solo cita cinco, sin esos dos sitios. Fuente de prensa, por reconfirmar.
- La tarifa de entrada reciente. Las guías consultadas dan 80 MXN (Brooke Beyond, 2022) o 50 MXN (página sin fecha). La prensa registra 150 MXN para adulto y 100 MXN para niño en 2025-2026 (ADN40, 27 de noviembre de 2025, actualizado el 10 de julio de 2026, consultado el 15 de octubre de 2026). Fuente de prensa, por confirmar para 2026-2027.
Información práctica antes de salir
Dos puntos se desprenden de las fuentes leídas. La alerta estadounidense de agosto de 2026 recomienda seguir los medios locales, lo que supone tener conexión móvil. Y las tarifas y horarios de 2025-2026 no garantizan los de 2026-2027: compruébelos la víspera.
Una conexión móvil desde el aterrizaje para seguir los avisos, llamar a un taxi y localizar su alojamiento. Paquetes según la duración y el país.
Paquetes por duración, precios visibles en la webAntes de contratar, compruebe que la póliza no excluya las zonas desaconsejadas por Canadá o el Reino Unido (vea la sección 5).
Tarifas según duración y edad, visibles al contratarPreguntas frecuentes
¿Cuándo ver las mariposas monarca en México?
La temporada suele abrir a finales de noviembre y terminar a finales de marzo. En 2025-2026, los santuarios abrieron el 21 o el 22 de noviembre de 2025 y cerraron el 31 de marzo de 2026 (una fuente indica el 30 de marzo), según UnoTV. Enero y febrero son los meses más citados para la visita. Las fechas de 2026-2027 no estaban publicadas al 15 de octubre de 2026: consulte el anuncio de las autoridades antes de reservar.
¿Qué santuarios visitar y cuáles están abiertos en 2026-2027?
Para 2025-2026, UnoTV enumera cinco sitios abiertos: El Rosario, Senguio y Sierra Chincua en Michoacán (tres sitios), y Piedra Herrada y San Mateo Almomoloa en el Estado de México (dos sitios). Otra lista menciona La Mesa en lugar de San Mateo Almomoloa. Cerro Pelón y El Capulín no figuran en la lista de UnoTV, y su situación no está establecida. La lista de 2026-2027 no estaba publicada al 15 de octubre de 2026.
¿Cuánto cuesta la entrada y hace falta un guía o un caballo?
La prensa registra 150 MXN para adulto y 100 MXN para niño en El Rosario y Sierra Chincua en 2025-2026, según ADN40. Hay guías locales esperando en la entrada, pero las fuentes no coinciden en si su contratación es obligatoria. El caballo se anuncia entre 150 y 350 MXN según las fuentes, sin tarifa de 2026 verificada. Las tarifas de 2026-2027 no se conocen.
¿Es peligroso viajar a Michoacán en 2026?
Canadá y el Reino Unido desaconsejan los viajes no esenciales a Michoacán, salvo a Morelia y Pátzcuaro. Tres de los cinco santuarios presentados como abiertos están en Michoacán, fuera de esas dos ciudades. El FCDO exceptúa algunas carreteras (15D, 126, 43, 48D y 14D): compruebe si su trayecto utiliza alguna. Una alerta estadounidense de agosto de 2026, difundida por la prensa, señala bloqueos de carreteras y actividad delictiva. Infórmese el día de la salida.
¿Hay que estar en forma y qué riesgo supone la altitud?
Las colonias se encuentran a unos 3.000 metros según David Suzuki (2018), y a 3.200 metros según Brooke Beyond. El camino de acceso dura entre 30 y 60 minutos según el santuario y el ritmo, de acuerdo con las guías consultadas. Este artículo no ofrece consejo médico: consulte a un médico o a un servicio de medicina del viajero antes de salir si le afecta.
¿Cuántas mariposas llegaron este año?
La temporada 2025-2026 ocupa 2,93 hectáreas de bosque, un 64 % más que el año anterior, según el anuncio de la alianza del 17 de marzo de 2026 difundido por eButterfly. No se cuentan las mariposas: una densidad estimada de unos 21 millones por hectárea da un orden de magnitud, que debe presentarse como tal. 0,661 hectáreas estaban fuera de la reserva.
¿Se puede ir sin guía, desde Ciudad de México o desde Morelia?
Desde Morelia hacen falta unas dos horas en coche hasta Angangueo, según Rome2Rio (agregador no verificado con los operadores). No hay ninguna línea de autobús directa al pueblo: hay que tomar el autobús hasta Las Grutas y después un taxi, y el taxi de regreso desde los santuarios no está garantizado. Desde Ciudad de México, las fuentes leídas no documentan ninguna duración ni ruta. Tampoco aclaran si el guía es obligatorio.
Fuentes y fechas de consulta
- FCDO, México, regiones de riesgo: aviso de viaje del Reino Unido, consultado el 15 de octubre de 2026.
- Gobierno de Canadá, México: aviso de viaje, actualización del 14 de octubre de 2026.
- Exteriores, España, recomendaciones de viaje: página oficial no accesible durante la consulta; posición para Michoacán no verificada.
- eButterfly, temporada 2025-2026: superficie ocupada, colonias e historial, consultado el 15 de octubre de 2026.
- Monarch Conservation, población 2025-2026: media de la última década y densidad estimada, consultado el 15 de octubre de 2026.
- Open-Meteo, archivo climático: datos de modelo 2010-2025, consultados el 15 de octubre de 2026.
- UnoTV, apertura de la temporada 2025-2026: lista de los cinco santuarios, 25 de noviembre de 2025.
- ADN40, tarifas de entrada: 150 MXN adulto, 100 MXN niño, 27 de noviembre de 2025, actualizado el 10 de julio de 2026.
- Tus Buenas Noticias, guía 2025-2026: santuarios, tarifas y normas de visita, 28 de noviembre de 2025.
- N+, alerta de seguridad: reproducción de la alerta estadounidense, 3 de agosto de 2026, actualizada el 6 de agosto de 2026.
- Mexico News Daily, El Rosario: resumen de la temporada 2025 y llegadas retrasadas por el clima.
- Brooke Beyond, consejos de visita: referencias de afluencia, caminata y equipo; página de 2022 actualizada en 2024.
- David Suzuki, a la búsqueda de los santuarios de mariposas monarca: altitud de las colonias, artículo de 2018.
- Frommer’s, excursiones desde Morelia: regreso en taxi no garantizado desde los santuarios, página sin fecha.
- Rome2Rio, de Morelia a Angangueo: duración del trayecto y opciones de transporte, agregador no verificado.
- Pueblos de América, Angangueo: altitud del pueblo, ficha de localidad.
- Aetna International, guía de salud en México: mal de altura, fuente secundaria.
Fechas de consulta: 15 de octubre de 2026 para todas las fuentes, salvo indicación contraria.

Planifica tu viaje con Pixidia
Pixidia aprende tu forma de viajar y te ayuda a crear un viaje que de verdad te refleje, a ti y a quienes viajan contigo.
Abrir el planificador