Visiteur
Collaboration commerciale : Cet article contient des liens d’affiliation. Si vous réservez via ces liens, Pixidia perçoit une commission, sans surcoût pour vous. En savoir plus

Du 1er décembre 2026 au 31 mars 2027, la saison des aurores est au rendez-vous à Yellowknife, avec février et mars pour le ciel le plus dégagé. La normale de décembre est de -21,8 °C. Visez quatre à six nuits, trois au minimum, pour garder une marge contre les jours nuageux.

Vérifié le sur les sources primaires citées (canada.ca, ville de Yellowknife, Air North, normales d’Environnement Canada reprises par Wikipédia).

Yellowknife, capitale des Territoires du Nord-Ouest, se trouve sous l’ovale auroral, et l’hiver y est long. Pour un Français, le séjour ne ressemble pas à une escapade européenne : le froid est réel, le vol passe forcément par une grande ville canadienne, et la réussite du voyage tient surtout au nombre de nuits réservées. Ce dossier couvre la saison 2026-2027 mois par mois, les chiffres de froid et de ciel, les formalités depuis la France, le budget et les sorties qui valent le déplacement.

Décembre à mars : la saison, mois par mois

Aurores boréales vertes et roses dans le ciel nocturne de l'Alberta, au Canada
Photo par Condor Wei sur Unsplash

Une saison de mi-novembre à début avril

Saison : mi-novembre à début avril Meilleur ciel : février et mars Nuits : jusqu’à 240 par an (estimation) Normale de décembre : -21,8 °C

La ville de Yellowknife annonce une saison d’observation de la mi-novembre au début avril, et signale que la fin août et septembre offrent aussi de bonnes chances. Destination Canada, l’office national du tourisme, précise la courbe : le creux se situe de début octobre à mi-novembre, quand la couverture nuageuse est la plus épaisse, et les meilleures conditions pour les premiers voyageurs tombent en fin février et en mars. Les sources s’accordent sur la fenêtre et divergent sur l’ordre des mois : certaines mettent décembre en tête, d’autres février.

Décembre a une logique différente. Ce sont les nuits les plus longues de l’année, mais le soleil y est rare, avec environ 24,6 heures d’ensoleillement moyen sur la période 1981-2010. Le début du mois est souvent nuageux et neigeux, et les fêtes ferment une partie de la ville : commerces, restaurants et bâtiments publics sont fermés le 25 décembre, et souvent le 26. Une source locale ancienne (ykonline, probablement de 2018) attribue environ 21 nuits d’observation en moyenne à ce mois. C’est un ordre de grandeur, pas une garantie.

Notre conseil : visez la fin décembre si la nuit longue et les fêtes comptent pour vous, et février ou mars si c’est le ciel qui décide. Les deux se combinent bien sur un séjour de cinq nuits.

Pour une première nuit sans voiture ni expérience du froid, une sortie de nuit en bus reste le format le plus simple à caler dans un séjour. Elle laisse le temps de découvrir le principe avant de prévoir une seconde nuit en groupe ou en privé.

Excursions de chasse aux aurores boréales à Yellowknife en bus 124,88 € pour 2 adultes, soit 62,44 € par personne · disponible 121 jours sur 121 entre décembre 2026 et mars 2027 · ★ 4.97 (61 avis)

Le tableau ci-dessous donne la lecture mois par mois, de l’automne à avril, avec la recommandation de Destination Canada quand elle existe.

Ensoleillement moyen et recommandation par mois, de l’automne à avril, à Yellowknife
MoisEnsoleillement moyen (h)Recommandation (Destination Canada)Remarque
Août276,2Bonne, fin de saison d’automneNuit noire seulement en fin de mois
Septembre157,7Bonne, premier voyage conseilléLacs non encore gelés
Octobre65,0À éviter, couverture nuageuse maximaleVoir le dossier sur la fenêtre d’octobre 2026
Mi-novembrenon donnéBonne, début de la saison hivernaleAurora Village ouvre le 20 novembre 2026
Décembre24,6Non préciséeNuits longues, ciel souvent gris en début de mois, fêtes
Janvier50,6Non préciséeFroid le plus dur de la saison
Février107,3Très bonne, parmi les meilleures conditions de l’hiverPremier mois réellement lumineux
Mars188,4Très bonne, fenêtre pour les premiers voyageursLe mois le plus ensoleillé de la saison sombre
Avril276,4Limitée, nuits qui raccourcissentAurora Village ferme le 7 avril 2027

Source : Wikipédia, données d’ensoleillement d’Environnement Canada (1981-2010) ; Destination Canada ; Dark Skies Atlas, relevé le 18 octobre 2026.

Lecture du tableau : la nuit la plus noire tombe en décembre et janvier, mais le ciel s’éclaircit en février et mars. Si vous arrivez entre le 23 décembre et le 2 janvier, le supplément des fêtes de 50 CAD par adulte s’ajoute au forfait Aurora Village ; hors de ces dates, il ne s’applique pas.

Le froid : les normales d’abord, les extrêmes ensuite

Forêt boréale enneigée près de Behchokò, dans les Territoires du Nord-Ouest, sous un ciel d'hiver
Photo par Meredith Isabelle sur Unsplash

Décembre à février : des moyennes sous -20 °C

Les normales 1991-2020 d’Environnement Canada, reprises par Wikipédia qui cite ces données, donnent pour décembre une moyenne journalière de -21,8 °C et une moyenne des minimales de -25,6 °C. Janvier est le mois le plus froid, avec -25,5 °C de moyenne et -29,4 °C pour les minimales. Février reste autour de -22,7 °C, puis mars se radoucit à -16,6 °C.

Ces chiffres sont des moyennes : un jour donné peut être beaucoup plus froid. C’est pourquoi les guides parlent de -30 à -40 °C. Ce sont des extrêmes et des témoignages, pas le climat typique. Un photographe affirme avoir observé des aurores par ciel dégagé à -38 °C en février : une expérience réelle, qui ne décrit pas la moyenne du mois.

Normales de température et de neige à Yellowknife, de décembre à mars (1991-2020)
MoisMaximale moyenne (°C)Moyenne journalière (°C)Minimale moyenne (°C)Neige moyenne (cm)
Décembre-18,0-21,8-25,623,7
Janvier-21,6-25,5-29,421,7
Février-18,0-22,7-27,416,1
Mars-10,6-16,6-22,519,2

Source : Wikipédia, tableau climatique citant Environnement Canada (normales 1991-2020), relevé le 18 octobre 2026.

Les chiffres plus froids trouvés ailleurs ne sont pas retenus. Un guide commercial annonce -30 °C de moyenne en décembre, soit près de 8 degrés de plus que la normale officielle. Nous nous en tenons aux normales, et nous présentons les extrêmes pour ce qu’ils sont.

Le froid se prépare. Sous-couches, mitaines, chaufferettes et bottes prévues pour -30 °C font la différence. Un guide local (ykonline, article ancien) rappelle que plus de cinq minutes à -40 °C peuvent être dangereuses. Signalez à quelqu’un votre sortie nocturne, vérifiez que votre assurance couvre l’évacuation médicale par grand froid, et rentrez au chaud dès que les mains ou les pieds perdent leur sensibilité.

Ciel, nuages et soleil : le facteur qu’on oublie

Une aurore ne se voit qu’à travers un ciel dégagé, et le soleil d’hiver compte donc autant que l’activité solaire. Décembre et janvier cumulent des nuits très longues et une lumière rare, avec 24,6 heures d’ensoleillement moyen en décembre et 50,6 heures en janvier. Février en compte 107, et mars 188, ce qui en fait le mois le plus lumineux de la saison sombre (normales 1981-2010, via Wikipédia).

Les chiffres publiés vont de 80 % de chances de voir une aurore sur deux nuits (voyage-canada) à 98 % sur trois nuits (Canadian Geographic, cité par Dark Skies Atlas), avec 95 % sur trois nuits (voyage-canada). Ce sont des chiffres d’opérateurs ou de publications, sans méthode publiée, et ils ne distinguent pas toujours une aurore visible d’un ciel dégagé : Canada Spirit annonce 80 à 85 % de ciel dégagé. Retenez l’ordre de grandeur : trois nuits au minimum, quatre à six pour avoir une marge contre les jours nuageux.

Destination Canada évoque jusqu’à 240 nuits d’aurores par an. Ce chiffre circule largement sans source primaire ; nous le présentons comme une estimation, jamais comme une moyenne mesurée.

Côté soleil, le maximum du cycle 25 a été atteint en octobre 2024, avec un lissage mensuel de 161 selon l’Observatoire royal de Belgique (SILSO). L’hiver 2026-2027 se situe dans la phase de déclin. Cela ne supprime pas les grosses tempêtes : la NASA note que des orages géomagnétiques significatifs surviennent souvent pendant le déclin, ce que relaie un article de Narcity. Le détail du cycle et la fenêtre 2026 font l’objet de notre dossier Aurores boréales 2026 : dernière chance avant 2031, que nous ne refaisons pas ici.

Octobre est à éviter pour un séjour : c’est le mois où la couverture nuageuse est la plus élevée, avec 65 heures d’ensoleillement moyen. Le dossier sur la fenêtre d’octobre 2026 dit ce qu’il faut savoir sur ce mois précis.

Accès depuis la France : AVE, vols et correspondance

Petit avion immatriculé au Canada sur une piste enneigée au crépuscule
Photo par Nerti Duni sur Unsplash

Pas de vol direct, une correspondance au Canada

Aucun vol direct ne relie Paris à Yellowknife. Le trajet passe par une grande ville canadienne, Edmonton, Calgary, Vancouver ou Toronto selon la compagnie, puis par un avion régional. Une source tierce évoque une durée moyenne d’environ 19 heures avec les escales. C’est un ordre de grandeur, qui dépend surtout des horaires de correspondance.

  • Air North annonce un service Edmonton-Yellowknife toute l’année à partir de décembre 2026, à raison de deux vols par semaine. Le communiqué du 11 août 2026 ne donne pas de jour précis pour le début du service.
  • Le même communiqué annonce une reprise à Whitehorse en décembre 2026, et un service saisonnier vers Vancouver d’août 2026 à mars 2027.
  • Le billet international doit inclure la correspondance vers Yellowknife. Sinon, les billets sont séparés et aucune correspondance n’est garantie.

L’AVE : 7 CAD pour un voyage en avion

La page canada.ca consultée le 18 octobre 2026 indique que l’autorisation de voyage électronique (AVE, eTA en anglais) coûte 7 CAD, non remboursables, pour un voyage aérien. La liste officielle de canada.ca, consultée le 18 octobre 2026, inclut la France parmi les pays dont les ressortissants ont besoin d’une AVE pour voyager en avion : vérifiez votre éligibilité sur canada.ca avant de payer.

Des sources tierces donnent aussi une validité de cinq ans, ou jusqu’à l’expiration du passeport si celle-ci est plus courte. Cette durée n’est pas confirmée sur canada.ca. Le passeport utilisé pour la demande doit être celui que vous emportez pour le voyage, selon les mêmes sources.

Trois points de vigilance à l’arrivée

  • L’hiver rallonge les délais : les vols peuvent être retardés par la météo, et le tronçon final en avion régional peut être annulé. Gardez deux nuits de marge au début ou à la fin du séjour.
  • Air North et Air Canada ne desservent pas forcément les mêmes aéroports d’arrivée à Edmonton. Vérifiez le terminal sur votre billet avant de réserver l’hébergement.
  • La navette d’Aurora Village prend en charge les arrivées entre 12 h et 21 h, sur des vols Air Canada ou WestJet arrivant avant 20 h. Hors de ces conditions, prévoyez un transport.

Le conseil aux voyageurs du ministère français, mis à jour le 10 septembre 2026, signalait des feux de forêt actifs dans l’ouest du Canada, dont les Territoires du Nord-Ouest, et des perturbations possibles sur les vols intérieurs. La fiche allemande du 18 octobre 2026 ne signale pas d’incendie actuel dans ce territoire. Ce point se vérifie avant le départ, pas seulement au moment de la réservation.

Budget : forfaits, tours et postes à prévoir

Trois postes pèsent sur le budget : le vol, l’hébergement avec ses nuits d’aurores, et les vêtements si vous n’en avez pas. Pour le vol, le seul relevé daté de nos sources donne Edmonton-Yellowknife à partir de 155 CAD sur Air Canada (dates d’octobre 2026, relevé ponctuel, non garanti). Comparez les vols à vos dates exactes avant de budgéter le reste.

Le forfait le plus documenté pour l’hiver 2026-2027 est celui d’Aurora Village : un hébergement en centre-ville, avec navette aéroport et sorties d’aurores. Les tarifs ci-dessous sont par personne, en occupation double, hors taxe sur les biens et services de 5 %. Le forfait inclut des vêtements d’hiver pour 2 à 4 nuits selon la formule ; c’est à confirmer avec l’opérateur pour la formule visée.

Forfaits Aurora Village, hiver 2026-2027 : CAD par personne, occupation double, hors TPS de 5 %
FormuleExplorer Hotel SuperiorChateau Nova Standard
2 nuits, 3 jours740715
3 nuits, 4 jours1 010970
4 nuits, 5 jours1 1651 110

Source : Aurora Village, forfaits hiver et printemps 2026-2027, relevé le 18 octobre 2026. Ces forfaits ne comprennent ni repas ni boissons.

Trois points à lire avant de réserver :

  • Supplément des fêtes : 50 CAD par adulte pour les arrivées du 23 décembre au 2 janvier. Arriver avant ou après cette période l’évite.
  • Taxe d’hébergement : l’en-tête de la page mentionne une taxe de 4 % en plus, alors que la section des inclusions la présente comme comprise. Demandez la confirmation par écrit avant de payer.
  • Annulation : remboursement complet à partir de 15 jours avant l’arrivée, moins 100 CAD de frais par personne. Entre 14 et 8 jours, 50 % ne sont pas remboursés ; entre 7 et 3 jours, 75 % ; à moins de 48 heures, rien.

Hors forfait, un tour guidé de nuit coûte 130 à 200 CAD par personne en groupe, et 400 à 700 CAD en privé ou avec photographe, selon Canada Spirit (page sans date). Un forfait tout compris de quatre nuits est annoncé entre 2 500 et 5 000 CAD par personne par un blog de voyage. L’écart est trop large pour être utile seul : il faut comparer le contenu, pas seulement le prix. Hors forfait, la location d’une parka grand froid se situe autour de 40 à 80 CAD par jour, selon une indication générale.

Sorties et lieux d’observation : ville, lacs et camp

Attelage de chiens de traîneau sur une piste enneigée près de Yellowknife
Photo par Priscilla Du Preez 🇨🇦 sur Unsplash

Sortir de la lumière de la ville

La lumière urbaine est l’ennemi de l’aurore. Les opérateurs conseillent donc de s’éloigner des lumières de la ville, et leurs sorties vont vers le nord-est par l’Ingraham Trail (route 4), ou vers le lac Prelude, à environ 28 km au sud-est. La ville propose un dispositif officiel : les Northern Lighthouses, de petits phares répartis dans la ville, signalent une aurore active prévue dans la soirée, ce qui permet de suivre l’activité sans quitter le centre. Sans voiture, la solution pour les sites hors ville est une excursion : aucune navette régulière n’y mène, d’après nos sources.

Lieux d’observation autour de Yellowknife et formats proposés
LieuDistance de la villeFormatÀ savoir
Northern LighthousesDans la villeDispositif de la villeSignalent une aurore active prévue dans la soirée
Ingraham Trail (route 4)Vers le nord-est, hors de la villePoint d’observation classiqueCité par les trois principales sources (ville de Yellowknife, Canada Spirit, Spectacular NWT)
Prelude Lake Territorial ParkEnviron 28 km au sud-estParc territorialLac et paysage dégagé, loin de la pollution lumineuse
Lac TibbittEnviron 30 km à l’estLieu cité par des opérateursÀ confirmer auprès de l’opérateur choisi
Dettah Ice RoadTraverse la baie de YellowknifeRoute de glaceSaison de janvier à mars selon un guide local ; ouverture 2026-2027 non confirmée
Camp Tugáh, Kam LakeEnviron 10 minutes du centreTraîneau à chiens de 30 minutes20 personnes au maximum

Source : Ville de Yellowknife ; Canada Spirit ; Spectacular NWT, relevé le 18 octobre 2026.

Pour une sortie différente, le traîneau à chiens Tugáh dure 30 minutes et accueille 20 personnes au maximum, depuis le camp de Kam Lake. L’office de tourisme des Territoires du Nord-Ouest propose aussi une soirée Winter Aurora Fireside sur l’île Joliffe, dans le quartier des maisons flottantes, avec un minimum de 4 participants et une annulation possible jusqu’à 48 heures avant. Ce sont des pages de produits : confirmez l’horaire et les conditions directement auprès de l’opérateur.

Un séjour type de quatre nuits, jour par jour

Le rythme qui fonctionne combine une journée d’acclimatation, deux sorties et une nuit de rattrapage. Voici un déroulé qui tient compte des fermetures de fin d’année et des délais de vol.

  • Jour 1 : arrivée en fin de journée, navette si vous avez un forfait, puis première soirée en ville pour repérer les Northern Lighthouses et lire les prévisions d’Astronomy North.
  • Jour 2 : journée calme pour s’habituer au froid, acheter ou louer les vêtements qui manquent, et faire le point avec l’opérateur sur la météo des nuits suivantes.
  • Jour 3 : première sortie de nuit hors de la ville, en groupe ou en privé selon le budget.
  • Jour 4 : seconde sortie, ou sortie de rattrapage si la nuit précédente a été couverte. C’est la fonction de la marge de nuits.
  • Jour 5 : départ, avec la correspondance prévue à Edmonton, Calgary ou Vancouver, et une marge si le vol régional est retardé.

Pour un séjour en décembre, faites vos courses et prévoyez vos repas dès le 24 : commerces, restaurants et bâtiments publics sont fermés le 25, et souvent le 26. Les terrains de camping territoriaux, eux, sont fermés en hiver.

Habillement : la liste qui compte

La liste ci-dessous reprend les conseils d’un guide local, de plusieurs opérateurs et de photographes. Elle tient en quatre couches et quelques accessoires qui changent tout pour la photo.

  • Sous-couche en mérinos ou en synthétique, au contact de la peau. Le coton est à proscrire.
  • Couche intermédiaire respirante, en polaire ou en laine.
  • Coupe-vent imperméable à capuche, pour les nuits venteuses.
  • Cagoule ou tour de cou, et bonnet qui couvre les oreilles.
  • Mitaines plutôt que gants, car elles gardent mieux la chaleur. Ajoutez des sous-gants fins pour régler l’appareil photo.
  • Bottes isolées et étanches, prévues pour -30 °C, avec semelle crantée. Les bottes de randonnée ne tiennent pas les longues sorties.
  • Lunettes à protection UV et anti-reflet de la neige.
  • Chaufferettes chimiques pour les mains, et batterie d’appareil photo gardée dans une poche intérieure.

Selon votre profil

En famille

Aucune source lue ne traite des enfants. Demandez à l’opérateur choisi l’âge minimal admis, la durée réelle de la nuit et les possibilités de rester au chaud entre deux phases d’observation. Gardez une journée libre entre deux sorties, et faites les courses avant le 25 décembre, car les fermetures de fin d’année pèsent davantage avec des enfants. Si vous hésitez avec une autre destination nordique à Noël, notre dossier sur la Laponie finlandaise en famille, à Rovaniemi compare un autre format de séjour.

En couple

Le format le plus simple est un forfait Explorer ou Chateau Nova, complété par une sortie privée. Pour une expérience plus marquée, les lodges situés hors de la ville, comme le Blachford Lake Lodge, accessible en avion sur skis, se réservent longtemps à l’avance : six mois en haute saison, neuf à douze mois pour les plus demandés (voyage-canada, source commerciale).

Petit budget

Retenez le forfait de deux nuits à 715 CAD par personne, ou celui de trois nuits à 970 CAD, et évitez les dates de fêtes pour ne pas payer le supplément de 50 CAD. Le vol reste le poste le plus lourd : comparez les dates voisines, et gardez le budget vêtements pour la fin si vous avez déjà une parka.

Première fois

Visez fin février ou mars, que Destination Canada recommande aux premiers voyageurs. Réservez au moins trois nuits, avec une sortie guidée dès le premier soir libre. Vous disposerez ainsi d’une seconde chance si la première nuit est couverte.

Mobilité réduite

Les sources lues ne détaillent pas l’accessibilité des sorties, ni la possibilité de rester au chaud pendant l’observation. Demandez à l’opérateur le type de véhicule, la nature du terrain (neige, glace) et les possibilités d’abri avant de réserver.

Ce que les autres guides ne disent pas

Les guides lus ont des dates inégales : ykonline vers 2018, Taketours de janvier 2024 (prix en USD), Canada Spirit sans date. Les points suivants viennent de sources officielles ou d’opérateurs, et ne figurent pas, ou pas sous cette forme, dans ces guides. Toutes les sources ont été consultées le 18 octobre 2026.

  • L’AVE de 7 CAD pour un voyage aérien, et l’éligibilité française à confirmer. Source : page eTA de canada.ca, consultée le 18 octobre 2026, qui donne le montant et renvoie à la liste officielle des pays concernés, où figure la France. Aucun des guides lus ne traite des formalités d’entrée.
  • Un vol Edmonton-Yellowknife toute l’année à partir de décembre 2026. Source : communiqué d’Air North du 11 août 2026, consulté le 18 octobre 2026. Un guide annonce un « daily service » sans date ni compagnie.
  • La saison 2026-2027 d’un hébergement publiée, avec son supplément des fêtes. Source : site d’Aurora Village, consulté le 18 octobre 2026 : du 20 novembre au 7 avril, et 50 CAD de supplément du 23 décembre au 2 janvier.
  • Des normales de décembre moins froides que les chiffres annoncés. Source : normales d’Environnement Canada 1991-2020, reprises par Wikipédia, consultées le 18 octobre 2026 : -21,8 °C de moyenne journalière, contre -30 °C dans un guide commercial.
  • Le cycle solaire chiffré, et le cycle suivant. Sources : SILSO (maximum d’octobre 2024, lissage 161) et SWPC (NOAA), consultés le 18 octobre 2026 : le cycle 26 est attendu entre janvier 2029 et décembre 2032. La page SWPC consultée ne donne pas de prévision chiffrée pour 2026-2027, et ne confirme pas l’affirmation, répandue, d’un hiver favorable annoncé par la NOAA.

Infos pratiques avant de partir

  • Monnaie : le dollar canadien (CAD). Convertissez au taux du jour, en gardant une marge pour les tarifs affichés en CAD.
  • Prévisions : Astronomy North publie des prévisions quotidiennes et un flux AuroraMAX en direct ; la ville signale les aurores prévues avec ses Northern Lighthouses.
  • Formalités : l’AVE de 7 CAD concerne le voyage aérien. la liste officielle de canada.ca, consultée le 18 octobre 2026, inclut la France : vérifiez sur canada.ca avant de payer.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour voir les aurores boréales à Yellowknife ?

La saison d’observation court de la mi-novembre au début avril, selon la ville de Yellowknife. Pour le ciel, février et mars sont les mois les plus recommandés, car Destination Canada les cite pour les premiers voyageurs. Décembre et janvier offrent les nuits les plus longues, mais le ciel est plus souvent couvert en début de mois. Si vous ne pouvez choisir qu’un mois, prenez mars, qui combine ciel dégagé et lumière.

Combien de nuits faut-il prévoir pour voir une aurore ?

Les guides s’accordent sur trois nuits au minimum, et sur quatre à six nuits pour disposer d’une marge contre les jours nuageux (voyage-canada). Une seule nuit reste un pari. Ajoutez une journée de marge pour les retards de vol régional, car l’hiver les rallonge souvent.

Quelle est la probabilité de voir une aurore à Yellowknife ?

Les chiffres publiés vont de 80 % de chances de voir une aurore sur deux nuits (voyage-canada) à 98 % sur trois nuits (Canadian Geographic, cité par Dark Skies Atlas). Ce sont des chiffres d’opérateurs ou de publications, sans méthode publiée. Le nombre de nuits d’aurores par an, jusqu’à 240 selon Destination Canada, relève du même type d’estimation. Retenez que la nébulosité décide souvent autant que l’activité solaire.

Un Français a-t-il besoin d’une AVE pour aller à Yellowknife ?

Oui, si vous voyagez en avion : la liste officielle de canada.ca inclut la France. Vérifiez votre éligibilité sur canada.ca avant de payer. L’AVE coûte 7 CAD pour le voyage aérien ; pour la route ou la mer, les sources lues ne tranchent pas. Des sources tierces indiquent une validité de cinq ans ou jusqu’à l’expiration du passeport, mais cette durée n’est pas confirmée sur canada.ca.

Y a-t-il un vol direct entre Paris et Yellowknife ?

Non. Le trajet passe par Edmonton, Calgary, Vancouver ou Toronto selon la compagnie, puis par un avion régional. Une source tierce évoque une durée moyenne d’environ 19 heures avec les escales. Prévoyez deux nuits de marge au début ou à la fin du séjour, car le dernier tronçon peut être retardé ou annulé par la météo.

Air North dessert-il Yellowknife toute l’année ?

À partir de décembre 2026, Air North annonce un service Edmonton-Yellowknife à l’année, à raison de deux vols par semaine, selon son communiqué du 11 août 2026. Le communiqué ne donne pas de jour de début précis. La compagnie annonce aussi une reprise à Whitehorse en décembre 2026. Vérifiez les horaires au moment de la réservation.

Quel budget prévoir pour un séjour d’aurores à Yellowknife ?

Le forfait hiver 2026-2027 d’Aurora Village démarre à 715 CAD par personne pour deux nuits en chambre standard, et à 1 110 CAD pour quatre nuits, hors TPS et hors vol. Une sortie guidée de groupe coûte 130 à 200 CAD par personne, et 400 à 700 CAD en privé. Le vol reste le poste le plus variable : comparez les dates de votre voyage.

Quelles températures attendre en décembre à Yellowknife ?

La normale 1991-2020 de décembre est de -21,8 °C en moyenne journalière, avec une moyenne des minimales de -25,6 °C. Des journées bien plus froides, jusqu’à -40 °C selon des témoignages, existent, mais elles ne forment pas la moyenne du mois. Prévoyez des couches techniques, des mitaines et des bottes isolées prévues pour -30 °C.

Sources

Sources consultées le 18 octobre 2026. Les dates de publication des sources tierces sont indiquées quand elles sont connues. Les chiffres estimés sont signalés comme tels dans le texte.

Prépare ton voyage avec Pixidia

Pixidia apprend ta façon de voyager et t’aide à composer un voyage qui te ressemble vraiment, à toi et à ceux qui partent avec toi.

Ouvrir le planificateur

Explorez notre magazine voyage

Des centaines d'articles, guides et inspirations pour vos prochains voyages à travers le monde.

Découvrir le magazine
Vos préférences ont été enregistrées.