Visiteur
Collaboration commerciale — Cet article contient des liens d’affiliation. Si vous réservez via ces liens, Pixidia perçoit une commission, sans surcoût pour vous. En savoir plus

L’UTMB Mont-Blanc transforme Chamonix en épicentre mondial du trail chaque fin août, avec huit courses réparties du lundi au dimanche. La course phare, l’UTMB, boucle 174 km et 9 900 m de dénivelé positif entre France, Italie et Suisse. Depuis 2022, l’accès aux trois finales (UTMB, CCC, OCC) passe par un tirage au sort pondéré fondé sur les Running Stones : la communication officielle évoque environ 25 pierres pour atteindre 50 % de chances de sélection. Comptez un budget minimum d’environ 3 100 euros pour une seule tentative de qualification. Réservez votre hébergement dès que possible : les biens du centre-ville partent souvent avant même l’annonce des résultats du tirage, fin janvier.

Chamonix n’est plus une simple station de montagne pendant une semaine, fin août. Huit courses s’y succèdent, rassemblant environ 10 000 coureurs de plus de 100 nationalités et attirant, selon les estimations de la presse locale, près de 50 000 visiteurs dans la vallée. Que vous visiez un dossard ou que vous veniez simplement encourager un proche, comprendre la mécanique du tirage au sort, le calendrier des huit courses et les meilleurs postes d’observation change la façon de vivre l’événement. Ce guide réunit ce qu’il faut savoir avant de s’engager, sans annoncer de date ferme pour la prochaine édition tant que l’organisation ne l’a pas confirmée elle-même sur son site officiel.

1. Les huit courses de la semaine UTMB

Ligne d'arrivée d'une course de trail running en montagne, avec les sommets en toile de fond
Photo par Annie Spratt sur Unsplash

Du 15 km de l’ETC aux 174 km de l’UTMB flagship

15 à ~300 km 1 200 à ~25 000 m D+ Lundi à dimanche ~10 000 coureurs

La semaine UTMB n’est pas une course mais huit. La PTL (Petite Trotte à Léon) ouvre le bal le lundi matin : environ 300 km et 25 000 m de dénivelé positif, en équipe de deux ou trois, sur un parcours non balisé qui change chaque année et sans classement officiel. Une équipe de deux qui perd un équipier doit abandonner ; une équipe de trois peut continuer à deux sous conditions. Suit la MCC, 40 km et 2 350 m D+ au départ de Martigny-Combe en Suisse, qui passe par le col de la Forclaz puis le col de Balme avant de rejoindre Chamonix par Argentière. La TDS (148 km, environ 9 300 à 9 500 m D+ au départ de Courmayeur) est généralement considérée comme la plus technique au kilomètre. La YCC, réservée aux jeunes nés entre 2007 et 2012, se court sur deux journées : le mardi à Courmayeur selon trois formats d’âge, puis le mercredi à Chamonix pour les 200 premiers de la veille. L’ETC (15 km, départ mardi à Courmayeur) reste la seule course de la semaine qui ne se termine pas à Chamonix. Viennent enfin les trois finales du circuit mondial UTMB World Series : l’OCC (60 km, départ jeudi depuis Orsières en Suisse), la CCC (101 km, départ vendredi depuis Courmayeur) et l’UTMB lui-même, qui boucle 174 km et environ 9 900 m D+ entre France, Italie et Suisse en passant par le col de la Seigne. Selon Trail Runner Magazine, l’édition 2026 a réuni 846 athlètes élites de 54 nationalités, et selon SPORTéco, environ 10 000 coureurs au total, 129 nationalités et une féminisation atteignant 46 % sur le seul plateau élite.

Points forts

  • La PTL se court en totale autonomie de navigation, sans balisage ni classement
  • La TDS affiche le meilleur ratio dénivelé par kilomètre de la semaine (environ 63 m/km)
  • L’UTMB flagship traverse trois pays sur une seule boucle de 174 km
Conseil Pixidia : pour un déroulé course par course, avec horaires de passage et points de vue par kilomètre, consultez aussi notre guide dédié sur Pixidia Trails, complémentaire de ce dossier centré sur l’inscription et la logistique.
Vol en tandem parapente à Chamonix, décollage de Plan-Praz à partir de 179 € par adulte (base 2 personnes) · 4.9 (462 avis)

2. Comment s’inscrire : UTMB Index, Running Stones et tirage au sort

Vue du massif du Mont-Blanc depuis Chamonix, objectif de la semaine UTMB
Photo par Haut Risque sur Unsplash

Un tirage au sort pondéré, pas un formulaire d’inscription classique

1 à 4 pierres/course ~22 % sélectionnés en 2026 Tirage pondéré Fenêtre généralement en janvier

Depuis 2022, les points ITRA classiques ne conditionnent plus l’entrée aux courses UTMB. Le système repose sur deux piliers : l’UTMB Index (niveau du coureur, calculé sur les distances 20K/50K/100K/100M) et les Running Stones, de véritables billets de loterie gagnés en terminant une course du circuit UTMB World Series (1 à 4 pierres selon la distance, doublées sur les épreuves « Majors »). Elles sont cumulables sans limite de temps mais deviennent inactives sans nouvelle pierre gagnée depuis 24 mois, selon Running Lookout. L’ITRA garde son rôle de référence mondiale de classement des coureurs et de notation de la difficulté des courses via la formule « km-effort » (distance en kilomètres, plus dénivelé positif divisé par 100), selon la FAQ officielle de l’ITRA.

Le tirage lui-même est pondéré : la probabilité individuelle correspond au rapport entre le nombre de pierres du candidat et le total cumulé des pierres de tous les candidats. En 2026, environ 25 000 demandes de pré-inscription ont été enregistrées, en hausse de 30 % par rapport à 2024, pour un taux de sélection avoisinant 22 %, selon reference-trail.fr. Nouveauté 2026 : un bonus de 30 % de poids au tirage pour les coureurs s’engageant à rejoindre la vallée sans voiture personnelle, une option activée par environ deux tiers des candidats selon u-trail. Le calendrier observé pour l’édition 2026 suit un rythme récurrent, mais à re-vérifier chaque année sur le site officiel : ouverture des dossards solidaires mi-décembre, fenêtre de pré-inscription et de tirage d’une douzaine de jours en janvier, publication des résultats une dizaine de jours plus tard, puis fenêtre de confirmation et de paiement de deux à trois semaines.

Points forts

  • Une seule Running Stone suffit pour être éligible au tirage des trois finales
  • Le dossard solidaire (environ 2 200 à 2 550 euros de don) garantit une place hors tirage, quota limité
  • Une contribution carbone, calculée sur le mode de transport déclaré, est obligatoire pour tous les participants depuis 2026
Conseil Pixidia : prenez le chiffre de « 25 pierres pour 50 % de chances » comme un repère de communication, pas comme un calcul exact. Une modélisation indépendante de u-trail évalue plutôt les chances à environ 34 % pour 20 pierres et 41 % pour 25 pierres.

3. Budget et matériel : ce que coûte vraiment une tentative

Le prix du dossard UTMB (course flagship) oscille entre 400 et 480 euros selon l’année et la source, à ne jamais annoncer comme un chiffre fixe pour la prochaine édition, mieux vaut renvoyer vers le site officiel pour le tarif en vigueur. À titre de comparaison, des ultra-trails français d’un kilométrage comparable, comme l’Échappée Belle (149 km, environ 200 euros) ou la Diagonale des Fous (165 km, environ 185 euros), coûtent environ deux fois moins cher, selon u-trail.

Pour une seule tentative de qualification, sans compter les années de préparation antérieures, Outside.fr chiffre un budget minimum d’environ 3 100 euros : environ 510 euros pour gagner une Running Stone (course qualificative, trajet et hébergement inclus), environ 430 euros de dossard, environ 1 037 euros de matériel obligatoire si tout est à acheter, environ 140 euros de trajet aller-retour en train depuis Paris, et environ 1 000 euros pour cinq nuits sur place. Une estimation plus large, intégrant des transferts privés et des nuitées à tarif plus élevé, situe le budget réaliste entre 2 500 et plus de 4 500 euros par personne.

La liste de matériel obligatoire : le poste souvent sous-estimé

L’organisation ne fige plus deux kits météo standardisés : elle publie une liste de base obligatoire (veste et surpantalon imperméables, couche chaude, bonnet et gants chauds imperméables, deux lampes frontales dont une avec mode rouge exigé sur une portion précise du parcours, couverture de survie, réserve de nourriture et d’eau, dispositif de navigation, gobelet personnel), complétée par une liste additionnelle « flexible » activée selon les prévisions météo annoncées 24 heures avant chaque départ, selon RunMotion Coach. Pour un équipement complet neuf, comptez environ 1 037 euros : sac à dos trail (environ 160 euros), veste technique (environ 200 euros), chaussures de trail (200 à 400 euros), deux lampes frontales (environ 100 euros), et le reste des accessoires obligatoires. Des contrôles ont lieu avant le départ, pendant la course et jusqu’à l’arrivée : un coureur ne disposant pas de la totalité du matériel s’expose à des pénalités pouvant aller jusqu’à la disqualification.

4. L’édition 2026 en chiffres : un aperçu du niveau de compétition

Ces données concernent l’édition 2026, terminée fin août : elles servent à situer le niveau de la course et la mécanique de sélection, pas à annoncer quoi que ce soit sur une prochaine édition. Sur l’UTMB flagship, Ben Dhiman (États-Unis) s’est imposé en 18h16’29 », devenant le premier homme à finir sous les 19 heures, devant Baptiste Chassagne et Caleb Olson, selon iRunFar. Côté femmes, Blandine L’Hirondel a signé la victoire en 21h54’49 », devant Rachel Entrekin et Emily Schmitz. Deux absences ont pesé sur les pronostics avant course : Kilian Jornet, qui avait annoncé son retour à Chamonix après quatre ans d’absence, et Jim Walmsley, vainqueur 2023, ont tous deux déclaré forfait pour blessure.

Sur 2 407 partants au départ de l’UTMB, 1 681 ont terminé, soit un taux d’arrivée de 69,84 %, un taux d’abandon qui tourne autour d’un tiers du peloton chaque année depuis 2021 selon u-trail, plutôt qu’un accident isolé propre à cette édition. Côté primes, la dotation totale sur les trois finales UTMB, CCC et OCC s’est élevée à 271 000 euros, dont 92 000 euros pour la seule UTMB, répartis à égalité entre hommes et femmes : 20 000 euros pour la première place, jusqu’à 1 500 euros pour la dixième. Depuis 2024, le groupe UTMB a significativement relevé ces primes via le HOKA Prize Purse, avec l’objectif affiché de rendre la carrière des athlètes élites économiquement plus viable.

5. Vivre la semaine UTMB en spectateur

Vue sur le Mont-Blanc et la vallée de Chamonix depuis l'Aiguille du Midi
Photo par Francois Hoang sur Unsplash

Départ et arrivée gratuits, mais une logistique à anticiper pour suivre un coureur

Départ/arrivée gratuits Voiture privée interdite sur plusieurs villages Mobility Pass ~20 à 65 € LiveTrail gratuit

L’accès au départ et à l’arrivée à Chamonix, place du Triangle de l’Amitié, près de l’église Saint-Michel, est gratuit. En revanche, l’accès en voiture privée est interdit pendant les courses vers plusieurs villages traversés par le parcours (Les Contamines, Saint-Gervais, Courmayeur, La Fouly, Champex, le col de la Forclaz, Trient et Vallorcine), selon Running Westward Ho. Pour rejoindre certains ravitaillements stratégiques comme Trient ou Champex-Lac, un UTMB Mobility Pass payant est obligatoire, de 20 euros environ pour suivre la MCC jusqu’à 65 euros pour l’intégralité de l’UTMB à travers plusieurs pays. Il se vend uniquement sur une fenêtre limitée en amont de l’événement, sans vente sur place, selon u-trail. Notez bien que ce pass est distinct du ticket d’assistance inclus dans le dossard du coureur, un point qui piège fréquemment les primo-accompagnants.

Le long du parcours, l’ambiance change radicalement selon le poste choisi : ambiance festive et DJ à Saint-Gervais (km23), lumières et tunnels de néons à Notre-Dame de la Gorge (km37), atmosphère « méditerranéenne » à Courmayeur, calme relatif au Rifugio Bonatti avec vue sur les Grandes Jorasses (km96), point culminant du parcours au Grand Col Ferret à 2 536 m (km106), ambiance familiale à Champex-Lac (km128, l’un des rares ravitaillements où les proches des coureurs sont autorisés à approcher), fan zone costumée à Vallorcine (km158), puis montée finale chargée d’émotion à La Flégère avant l’arrivée, selon le blog Suunto. Pour suivre sans se déplacer, l’application LiveTrail et le site live.utmb.world offrent un suivi GPS gratuit en temps réel, complété par une diffusion TV via plusieurs chaînes partenaires, mais sans flux vidéo la nuit.

Points forts

  • Champex-Lac (km128) reste l’un des rares ravitaillements où les proches des coureurs sont autorisés
  • Le Grand Col Ferret (km106, 2 536 m) offre le point de vue le plus spectaculaire du parcours
  • La Flégère, dernière montée avant Chamonix, concentre les arrivées les plus émouvantes
Conseil Pixidia : achetez votre UTMB Mobility Pass dès l’ouverture de la fenêtre de vente. Contrairement au ticket d’assistance du coureur, il ne se vend jamais sur place.

6. Où loger et comment accéder à Chamonix

Le village de Chamonix-Mont-Blanc niché au pied des Alpes en été
Photo par Dmitrii E. sur Unsplash

La semaine la plus demandée de l’été à Chamonix

Genève, ~1h de route Mont Blanc Express Souvent 5 à 7 nuits minimum ~200 €/nuit en centre-ville

L’aéroport le plus proche est celui de Genève (GVA), à environ 88 à 100 km, soit environ une heure de route par l’autoroute Blanche (A40) ou environ 1h15 en bus direct. Il n’existe pas de liaison ferroviaire directe : comptez environ 3h29 avec correspondances via le réseau transfrontalier Léman Express puis le Mont Blanc Express, selon Chamonix.net. Ce train local dessert aussi Servoz, Les Houches, Argentière et Vallorcine, utile pour se loger moins cher hors du centre tout en restant bien connecté.

La fin août reste la période la plus demandée de l’été à Chamonix. Les biens premium du centre-ville se réservent souvent avant même l’annonce des résultats du tirage au sort, fin janvier, un vrai risque logistique pour qui attend d’être sélectionné avant de réserver. De nombreux hôtels imposent un séjour minimum de cinq à sept nuits pendant la semaine, avec un tarif plancher généralement observé autour de 200 euros la nuit en centre-ville. Des alternatives moins chères existent à Les Houches, Argentière, Servoz ou Vallorcine, avec des tarifs relevés autour de 50 à 90 euros la nuit selon les établissements. La réservation d’hébergement centralisée passe par l’office de tourisme (bookingutmb.chamonix.com). Côté camping-car, un seul emplacement officiel existe en ville, au parking Grepon, près de l’Aiguille du Midi.

Points forts

  • La Carte d’Hôte, remise par la plupart des hébergeurs, donne un accès gratuit au train local et aux bus de la vallée
  • Les Houches, Argentière et Vallorcine offrent des tarifs nettement inférieurs au centre-ville
  • Le Mont Blanc Express relie toute la vallée sans dépendre de la voiture
Conseil Pixidia : réservez votre logement dès l’ouverture des pré-inscriptions, sans attendre les résultats du tirage. Si vous prolongez le séjour, la randonnée de refuge en refuge dans les Alpes permet de sortir du centre bondé de Chamonix tout en restant dans le massif.

7. Controverses : surtourisme, écologie et prix des dossards

L’événement n’échappe pas à la critique. La presse locale documente des habitants et commerçants « mitigés » face à l’ampleur de l’événement, avec le constat récurrent que « Chamonix n’est pas extensible », selon ICI Pays de Savoie : environ 50 000 visiteurs sur la semaine complète, pour environ 2 500 coureurs seulement au départ de l’UTMB flagship. Des observateurs pointent aussi une contradiction entre le discours environnemental de l’organisation et le passage de centaines de coureurs de la PTL sur des zones glaciaires présentées par ailleurs comme fragilisées par le changement climatique, une ligne de défense de la direction de l’événement jugée insuffisante par une partie du public selon u-trail.

Le prix des dossards est également critiqué, environ deux fois plus élevé que des ultra-trails français comparables, et le dossard solidaire à 2 200 ou 2 550 euros est perçu par une partie de la communauté comme contraire aux valeurs originelles et populaires du trail running. Le système des Running Stones est lui aussi contesté : en obligeant les coureurs à courir des épreuves du circuit UTMB pour espérer un dossard, il est vécu par certains traileurs comme une forme de captation du calendrier de course, un grief cité comme motif de désaffection d’une partie des coureurs vis-à-vis de la marque. La politique tarifaire du groupe UTMB alimente d’autres tensions ponctuelles : sur un événement connexe du même circuit, Trail Alsace by UTMB, plusieurs paliers de prix ont été épuisés en quelques minutes à l’ouverture des inscriptions, un participant témoignant avoir vu son tarif grimper de 210 à 230 euros pendant qu’il patientait encore dans la file d’attente en ligne, un cas isolé mais révélateur.

Pour les coureurs non sélectionnés au tirage, plusieurs alternatives existent avec un profil comparable et une sélection moins tendue : le Tor des Géants (142 km, 11 000 m D+), le Val d’Aran by UTMB dans les Pyrénées (163 km, 10 000 m D+, qui fait partie du même circuit mondial), le Transju’ (jusqu’à 110 km, une solution de plan B en début de saison), ou le Marathon du Mont-Blanc pour une première approche du massif, selon u-trail.

8. Prolonger le séjour : que faire à Chamonix en dehors de la semaine UTMB

Pour les accompagnants qui ne suivent pas un coureur en continu, ou pour prolonger le séjour au-delà de la seule semaine de courses, la vallée de Chamonix offre plusieurs options accessibles à pied ou en téléphérique. L’Aiguille du Midi, sommet à 3 842 mètres, se rejoint en téléphérique pour un tarif aller-retour adulte de 60,20 à 83 euros selon la période, réservation gratuite mais obligatoire en saison, selon l’office de tourisme de Chamonix. Le Lac Blanc (2 352 m, massif des Aiguilles Rouges) se rejoint via le téléphérique de la Flégère puis environ deux heures de marche facile, accessible en famille dès 8 à 10 ans, avec une vue sur le massif du Mont-Blanc, les Drus et la Mer de Glace. Le Parc de Merlet (observation de faune alpine), l’accrobranche des Gaillands et le rafting sur l’Arve complètent l’offre estivale.

Pour les amateurs d’outdoor plus engagé, notre guide de la via ferrata dans les Alpes couvre plusieurs itinéraires accessibles depuis la vallée, tandis que nos escapades alpines détaillent d’autres bases pour explorer le massif hors saison de trail. Côté météo, août affiche des températures journalières entre 12 et 26 °C et environ 18 jours secs sur le mois, une fenêtre globalement favorable mais avec un risque orageux réel, comme l’a démontré l’édition 2026, dont le départ a été retardé de deux heures et le tracé modifié en raison de deux vagues orageuses successives, selon France 3 régions.

Côté table, le centre-ville concentre plusieurs adresses citées régulièrement par les guides locaux : le Bistrot des Sports pour une cuisine traditionnelle, JOIA pour une carte italienne et des pizzas au feu de bois, L’Atmosphère au bord de l’Arve pour une cuisine européenne, ou Le Petit Social pour un café-bar casual ouvert de 7 heures à 22 heures. En altitude, la Crèmerie du Glacier, au pied des Grands Montets, et le Comptoir de Plan Praz servent tartiflettes et fondues avec vue sur le massif, selon Mountain Dropoffs. Chaque édition fait aussi l’objet d’un traitement grand public : en 2026, le documentaire « Ultra-trail du Mont-Blanc, la course de leur vie » a suivi trois coureurs sur France 3 puis France 2, disponible ensuite sur france.tv.

Infos pratiques pour préparer le séjour

Assurance voyage (EKTA)

Une couverture qui prend en compte les activités outdoor en altitude, utile pour un séjour combinant course, spectateur et sorties en montagne.

Devis gratuit en quelques minutes
Comparer les garanties

Questions fréquentes

Combien faut-il de Running Stones pour être sûr de courir l’UTMB ?

Il n’y a jamais de certitude absolue puisque le système est un tirage au sort pondéré, mais la communication officielle UTMB situe autour de 25 Running Stones le seuil correspondant à environ 50 % de chances de sélection. Une seule pierre suffit pour être éligible au tirage, chaque pierre supplémentaire ajoutant simplement une chance de plus selon u-trail.

Quelle est la différence entre les points ITRA et l’UTMB Index ?

Les points ITRA mesurent la difficulté d’une course via la formule km-effort et alimentent le classement mondial des coureurs géré par l’ITRA. L’UTMB Index est un système propre au groupe UTMB, utilisé depuis 2022 comme condition d’entrée aux courses UTMB, en complément des Running Stones, à la place des anciens points ITRA.

Peut-on suivre l’UTMB sans se déplacer à Chamonix ?

Oui. L’application LiveTrail et le site live.utmb.world offrent un suivi GPS gratuit en temps réel de chaque coureur, complété par une diffusion TV via plusieurs chaînes partenaires. Le flux vidéo s’interrompt cependant la nuit, seul le tracking GPS reste actif.

Faut-il une voiture pour suivre un coureur pendant la semaine UTMB ?

Non, et ce n’est même pas possible sur plusieurs tronçons : l’accès en voiture privée est interdit vers plusieurs villages traversés pendant les courses. Les accompagnants doivent utiliser les navettes officielles via un UTMB Mobility Pass acheté à l’avance, sur une fenêtre de vente limitée.

Quand réserver son hébergement pour la semaine UTMB à Chamonix ?

Le plus tôt possible. C’est la semaine la plus demandée de l’été à Chamonix, et les hébergements premium du centre-ville se réservent généralement avant même l’annonce des résultats du tirage au sort, fin janvier.

Existe-t-il des alternatives à l’UTMB si on n’est pas tiré au sort ?

Oui, plusieurs courses offrent un profil et un kilométrage comparables avec une sélection moins tendue : le Tor des Géants (142 km, 11 000 m D+), le Val d’Aran by UTMB dans les Pyrénées (163 km, 10 000 m D+, qui fait partie du même circuit mondial UTMB World Series), ou le Marathon du Mont-Blanc pour une première approche du massif.

Sources

Recherche effectuée le 3 septembre 2026.

Pixi

Prépare ton voyage avec Pixidia

Pixidia apprend ta façon de voyager et t’aide à composer un voyage qui vous ressemble vraiment, à toi et à ceux qui partent avec toi.

Ouvrir le planificateur

Explorez notre magazine voyage

Des centaines d'articles, guides et inspirations pour vos prochains voyages à travers le monde.

Découvrir le magazine
Vos préférences ont été enregistrées.