Visiteur
Colaboración comercial — Este artículo contiene enlaces de afiliación. Si reservas a través de estos enlaces, Pixidia recibe una pequeña comisión, sin coste adicional para ti. Más información

El UTMB Mont-Blanc convierte Chamonix en el epicentro mundial del trail running cada finales de agosto, con ocho carreras repartidas de lunes a domingo. La carrera insignia, la UTMB, recorre 174 km y 9.900 m de desnivel positivo entre Francia, Italia y Suiza. Desde 2022, el acceso a las tres finales (UTMB, CCC, OCC) pasa por un sorteo ponderado basado en las Running Stones: la comunicación oficial habla de unas 25 piedras para alcanzar un 50 % de probabilidades de selección. Calcula un presupuesto mínimo de unos 3.100 euros para un único intento de clasificación. Reserva tu alojamiento cuanto antes: las propiedades del centro suelen agotarse incluso antes de que se anuncien los resultados del sorteo, a finales de enero.

Chamonix deja de ser una simple estación de montaña durante una semana, a finales de agosto. Ocho carreras se suceden, reuniendo a unos 10.000 corredores de más de 100 nacionalidades y atrayendo, según estimaciones de la prensa local, a cerca de 50.000 visitantes al valle. Tanto si buscas un dorsal como si vienes simplemente a animar a alguien cercano, entender la mecánica del sorteo, el calendario de las ocho carreras y los mejores puntos de observación cambia la forma de vivir el evento. Esta guía reúne lo que necesitas saber antes de lanzarte, sin anunciar una fecha fija para la próxima edición mientras la organización no la confirme ella misma en su web oficial.

1. Las ocho carreras de la semana UTMB

Línea de meta de una carrera de trail running en montaña, con las cumbres de fondo
Foto de Annie Spratt en Unsplash

De los 15 km de la ETC a los 174 km de la UTMB insignia

15 a ~300 km 1.200 a ~25.000 m D+ Lunes a domingo ~10.000 corredores

La semana UTMB no es una carrera, sino ocho. La PTL (Petite Trotte à Léon) abre el fuego el lunes por la mañana: unos 300 km y 25.000 m de desnivel positivo, en equipos de dos o tres personas, sobre un recorrido sin balizar que cambia cada año y sin clasificación oficial. Un equipo de dos que pierde a un integrante debe abandonar; uno de tres puede continuar con dos bajo ciertas condiciones. Le sigue la MCC, 40 km y 2.350 m D+ con salida en Martigny-Combe (Suiza), que pasa por el col de la Forclaz y el col de Balme antes de llegar a Chamonix por Argentière. La TDS (148 km, entre 9.300 y 9.500 m D+ con salida en Courmayeur) suele considerarse la más técnica por kilómetro. La YCC, reservada a jóvenes nacidos entre 2007 y 2012, se disputa en dos jornadas: el martes en Courmayeur según tres categorías de edad, y el miércoles en Chamonix para los 200 primeros del día anterior. La ETC (15 km, salida el martes en Courmayeur) es la única carrera de la semana que no termina en Chamonix. Llegan por fin las tres finales del circuito mundial UTMB World Series: la OCC (60 km, salida el jueves desde Orsières, en Suiza), la CCC (101 km, salida el viernes desde Courmayeur) y la propia UTMB, que recorre 174 km y unos 9.900 m D+ entre Francia, Italia y Suiza pasando por el col de la Seigne. Según Trail Runner Magazine, la edición 2026 reunió a 846 atletas de élite de 54 nacionalidades, y según SPORTéco, unos 10.000 corredores en total, 129 nacionalidades y una feminización que alcanza el 46 % solo en el plantel de élite.

Lo más destacado

  • La PTL se corre en total autonomía de navegación, sin balizamiento ni clasificación
  • La TDS presenta el mejor ratio de desnivel por kilómetro de la semana (unos 63 m/km)
  • La UTMB insignia atraviesa tres países en un único circuito de 174 km
Consejo Pixidia: si quieres un desglose carrera por carrera, con horarios de paso y puntos de vista por kilómetro, consulta también nuestra guía dedicada en Pixidia Trails, complementaria de este dossier centrado en la inscripción y la logística.
Vuelo en parapente biplaza en Chamonix, despegue desde Plan-Praz desde 179 € por adulto (base 2 personas) · 4.9 (462 opiniones)

2. Cómo inscribirse: UTMB Index, Running Stones y sorteo

Vista del macizo del Mont Blanc desde Chamonix, objetivo de la semana UTMB
Foto de Haut Risque en Unsplash

Un sorteo ponderado, no un formulario de inscripción clásico

1 a 4 piedras/carrera ~22 % seleccionados en 2026 Sorteo ponderado Ventana normalmente en enero

Desde 2022, los puntos ITRA clásicos ya no condicionan el acceso a las carreras UTMB. El sistema se apoya en dos pilares: el UTMB Index (nivel del corredor, calculado sobre las distancias 20K/50K/100K/100M) y las Running Stones, auténticos boletos de lotería que se ganan al terminar una carrera del circuito UTMB World Series (de 1 a 4 piedras según la distancia, dobladas en las pruebas «Majors»). Son acumulables sin límite de tiempo, pero quedan inactivas si no se gana ninguna piedra nueva en 24 meses, según Running Lookout. La ITRA conserva su papel como referencia mundial de clasificación de corredores y de valoración de la dificultad de las carreras mediante la fórmula «km-esfuerzo» (distancia en kilómetros, más el desnivel positivo dividido entre 100), según las preguntas frecuentes oficiales de la ITRA.

El sorteo en sí está ponderado: la probabilidad individual corresponde a la proporción entre el número de piedras del candidato y el total acumulado de piedras de todos los candidatos. En 2026 se registraron unas 25.000 solicitudes de preinscripción, un 30 % más que en 2024, con una tasa de selección cercana al 22 %, según reference-trail.fr. Novedad de 2026: un bonus del 30 % de peso en el sorteo para los corredores que se comprometan a llegar al valle sin coche particular, una opción activada por cerca de dos tercios de los candidatos según u-trail. El calendario observado en la edición 2026 sigue un ritmo recurrente, aunque conviene comprobarlo cada año en la web oficial: apertura de dorsales solidarios a mediados de diciembre, ventana de preinscripción y sorteo de una docena de días en enero, publicación de resultados unos diez días después, y luego una ventana de confirmación y pago de dos a tres semanas.

Lo más destacado

  • Una sola Running Stone basta para entrar en el sorteo de las tres finales
  • El dorsal solidario (donación de entre 2.200 y 2.550 euros) garantiza una plaza fuera del sorteo, con cupo limitado
  • Desde 2026, una contribución de carbono, calculada según el medio de transporte declarado, es obligatoria para todos los participantes
Consejo Pixidia: toma la cifra de «25 piedras para un 50 % de probabilidades» como una referencia de comunicación, no como un cálculo exacto. Un modelo independiente de u-trail sitúa las probabilidades más bien en torno al 34 % con 20 piedras y al 41 % con 25 piedras.

3. Presupuesto y material: lo que cuesta de verdad un intento

El precio del dorsal de la UTMB (carrera insignia) oscila entre 400 y 480 euros según el año y la fuente, una cifra que nunca conviene anunciar como fija para la próxima edición: mejor remitir a la web oficial para conocer la tarifa vigente. A modo de comparación, ultra-trails franceses de un kilometraje similar, como la Échappée Belle (149 km, unos 200 euros) o la Diagonale des Fous (165 km, unos 185 euros), cuestan aproximadamente la mitad, según u-trail.

Para un único intento de clasificación, sin contar los años de preparación previos, Outside.fr calcula un presupuesto mínimo de unos 3.100 euros: unos 510 euros para ganar una Running Stone (carrera clasificatoria, desplazamiento y alojamiento incluidos), unos 430 euros de dorsal, unos 1.037 euros de material obligatorio si hay que comprarlo todo, unos 140 euros de trayecto de ida y vuelta en tren desde París, y unos 1.000 euros para cinco noches en el lugar. Una estimación más amplia, que incluye traslados privados y noches a un precio más alto, sitúa el presupuesto realista entre 2.500 y más de 4.500 euros por persona.

La lista de material obligatorio: la partida a menudo subestimada

La organización ya no fija dos kits meteorológicos estandarizados: publica una lista base obligatoria (chaqueta y pantalón impermeables, capa de abrigo, gorro y guantes cálidos e impermeables, dos linternas frontales, una de ellas con modo rojo exigido en un tramo concreto del recorrido, manta de supervivencia, reserva de comida y agua, dispositivo de navegación, vaso personal), completada con una lista adicional «flexible» que se activa según la previsión meteorológica anunciada 24 horas antes de cada salida, según RunMotion Coach. Para un equipo completo nuevo, calcula unos 1.037 euros: mochila de trail (unos 160 euros), chaqueta técnica (unos 200 euros), zapatillas de trail (200 a 400 euros), dos linternas frontales (unos 100 euros), y el resto de los accesorios obligatorios. Se realizan controles antes de la salida, durante la carrera y hasta la llegada: un corredor que no lleve la totalidad del material se expone a penalizaciones que pueden llegar hasta la descalificación.

4. La edición 2026 en cifras: una foto del nivel de la competición

Estos datos corresponden a la edición 2026, terminada a finales de agosto: sirven para situar el nivel de la carrera y la mecánica de selección, no para anunciar nada sobre una próxima edición. En la UTMB insignia, Ben Dhiman (Estados Unidos) se impuso en 18h16’29 », convirtiéndose en el primer hombre en terminar por debajo de las 19 horas, por delante de Baptiste Chassagne y Caleb Olson, según iRunFar. En categoría femenina, Blandine L’Hirondel firmó la victoria en 21h54’49 », por delante de Rachel Entrekin y Emily Schmitz. Dos ausencias pesaron en los pronósticos antes de la carrera: Kilian Jornet, que había anunciado su regreso a Chamonix tras cuatro años de ausencia, y Jim Walmsley, vencedor en 2023, se retiraron ambos por lesión.

De los 2.407 corredores que tomaron la salida de la UTMB, 1.681 terminaron, es decir, una tasa de llegada del 69,84 %, un porcentaje de abandono que ronda un tercio del pelotón cada año desde 2021 según u-trail, más un patrón recurrente que un accidente aislado de esta edición. En cuanto a premios, la dotación total de las tres finales UTMB, CCC y OCC ascendió a 271.000 euros, de los que 92.000 correspondieron solo a la UTMB, repartidos a partes iguales entre hombres y mujeres: 20.000 euros para el primer puesto, hasta 1.500 euros para el décimo. Desde 2024, el grupo UTMB ha elevado considerablemente estos premios a través del HOKA Prize Purse, con el objetivo declarado de hacer más viable económicamente la carrera de los atletas de élite.

5. Vivir la semana UTMB como espectador

Vista del Mont Blanc y del valle de Chamonix desde la Aiguille du Midi
Foto de Francois Hoang en Unsplash

Salida y meta gratuitas, pero una logística que hay que anticipar para seguir a un corredor

Salida/meta gratuitas Coche privado prohibido en varios pueblos Mobility Pass ~20 a 65 € LiveTrail gratuito

El acceso a la salida y a la meta en Chamonix, en la place du Triangle de l’Amitié, cerca de la iglesia Saint-Michel, es gratuito. En cambio, el acceso en coche privado está prohibido durante las carreras hacia varios pueblos por los que pasa el recorrido (Les Contamines, Saint-Gervais, Courmayeur, La Fouly, Champex, el col de la Forclaz, Trient y Vallorcine), según Running Westward Ho. Para llegar a algunos avituallamientos estratégicos como Trient o Champex-Lac, es obligatorio un UTMB Mobility Pass de pago, desde unos 20 euros para seguir la MCC hasta 65 euros para seguir toda la UTMB a través de varios países. Se vende solo en una ventana limitada previa al evento, sin venta en el propio lugar, según u-trail. Ten en cuenta que este pase es distinto del ticket de asistencia incluido en el dorsal del corredor, un punto que confunde con frecuencia a los acompañantes primerizos.

A lo largo del recorrido, el ambiente cambia radicalmente según el punto elegido: ambiente festivo y DJ en Saint-Gervais (km23), luces y túneles de neón en Notre-Dame de la Gorge (km37), atmósfera «mediterránea» en Courmayeur, calma relativa en el Rifugio Bonatti con vistas a las Grandes Jorasses (km96), el punto más alto del recorrido en el Grand Col Ferret a 2.536 m (km106), ambiente familiar en Champex-Lac (km128, uno de los pocos avituallamientos donde se permite a los acompañantes acercarse a los corredores), zona de fans disfrazados en Vallorcine (km158), y la subida final cargada de emoción hacia La Flégère antes de la meta, según el blog de Suunto. Para seguirlo sin desplazarte, la aplicación LiveTrail y la web live.utmb.world ofrecen un seguimiento GPS gratuito en tiempo real, complementado con retransmisión televisiva a través de varias cadenas asociadas, aunque sin emisión de vídeo por la noche.

Lo más destacado

  • Champex-Lac (km128) sigue siendo uno de los pocos avituallamientos donde se permite a los acompañantes
  • El Grand Col Ferret (km106, 2.536 m) ofrece el punto de vista más espectacular del recorrido
  • La Flégère, última subida antes de Chamonix, concentra las llegadas más emotivas
Consejo Pixidia: compra tu UTMB Mobility Pass en cuanto se abra la ventana de venta. A diferencia del ticket de asistencia del corredor, nunca se vende en el propio lugar.

6. Dónde alojarse y cómo llegar a Chamonix

El pueblo de Chamonix-Mont-Blanc a los pies de los Alpes en verano
Foto de Dmitrii E. en Unsplash

La semana más solicitada del verano en Chamonix

Ginebra, ~1h en coche Mont Blanc Express Suele exigirse mínimo 5 a 7 noches ~200 €/noche en el centro

El aeropuerto más cercano es el de Ginebra (GVA), a unos 88-100 km, es decir, aproximadamente una hora en coche por la autopista Blanche (A40) o 1h15 en autobús directo. No existe conexión ferroviaria directa: calcula unas 3h29 con trasbordos a través de la red transfronteriza Léman Express y luego el Mont Blanc Express, según Chamonix.net. Este tren local también da servicio a Servoz, Les Houches, Argentière y Vallorcine, útil para alojarse más barato fuera del centro sin perder una buena conexión.

Finales de agosto sigue siendo el periodo más solicitado del verano en Chamonix. Los alojamientos premium del centro suelen reservarse incluso antes de que se anuncien los resultados del sorteo, a finales de enero, un riesgo logístico real para quien espera a ser seleccionado antes de reservar. Muchos hoteles imponen una estancia mínima de cinco a siete noches durante la semana, con una tarifa mínima que suele rondar los 200 euros la noche en el centro. Existen alternativas más baratas en Les Houches, Argentière, Servoz o Vallorcine, con tarifas que oscilan entre 50 y 90 euros la noche según el establecimiento. La reserva de alojamiento centralizada se gestiona a través de la oficina de turismo (bookingutmb.chamonix.com). En cuanto a autocaravanas, solo existe una plaza oficial en la ciudad, en el aparcamiento de Grepon, cerca de la Aiguille du Midi.

Lo más destacado

  • La Carte d’Hôte, que entregan la mayoría de los alojamientos, da acceso gratuito al tren local y a los autobuses del valle
  • Les Houches, Argentière y Vallorcine ofrecen tarifas claramente inferiores a las del centro
  • El Mont Blanc Express conecta todo el valle sin depender del coche
Consejo Pixidia: reserva tu alojamiento en cuanto se abran las preinscripciones, sin esperar a los resultados del sorteo. Si alargas la estancia, el senderismo de refugio en refugio en los Alpes permite alejarse del centro abarrotado de Chamonix sin salir del macizo.

7. Controversias: masificación, ecología y precio de los dorsales

El evento no escapa a las críticas. La prensa local documenta que vecinos y comerciantes se muestran «divididos» ante la magnitud del evento, con la constatación recurrente de que «Chamonix no se puede expandir», según ICI Pays de Savoie: unos 50.000 visitantes en toda la semana, frente a solo unos 2.500 corredores en la salida de la UTMB insignia. Algunos observadores también señalan una contradicción entre el discurso medioambiental de la organización y el paso de cientos de corredores de la PTL por zonas glaciares presentadas, por otro lado, como fragilizadas por el cambio climático, una línea de defensa de la dirección del evento que una parte del público considera insuficiente, según u-trail.

El precio de los dorsales también es criticado, aproximadamente el doble que el de ultra-trails franceses comparables, y el dorsal solidario de 2.200 o 2.550 euros es percibido por una parte de la comunidad como contrario a los valores originales y populares del trail running. El sistema de las Running Stones también es objeto de críticas: al obligar a los corredores a disputar pruebas del circuito UTMB para optar a un dorsal, algunos traileros lo viven como una forma de acaparar el calendario de carreras, un motivo citado como causa del desapego de parte de los corredores hacia la marca. La política de precios del grupo UTMB alimenta otras tensiones puntuales: en un evento conexo del mismo circuito, Trail Alsace by UTMB, varios tramos de precio se agotaron en pocos minutos al abrir las inscripciones, con un participante que relató haber visto cómo su tarifa subía de 210 a 230 euros mientras aún esperaba en la cola online, un caso aislado pero revelador.

Para los corredores no seleccionados en el sorteo, existen varias alternativas con un perfil comparable y una selección menos tensa: el Tor des Géants (142 km, 11.000 m D+), el Val d’Aran by UTMB en los Pirineos (163 km, 10.000 m D+, que forma parte del mismo circuito mundial), el Transju’ (hasta 110 km, un plan B habitual a principios de temporada), o el Marathon du Mont-Blanc para una primera toma de contacto con el macizo, según u-trail.

8. Alargar la estancia: qué hacer en Chamonix fuera de la semana UTMB

Para los acompañantes que no siguen a un corredor de forma continua, o para prolongar la estancia más allá de la semana de carreras, el valle de Chamonix ofrece varias opciones accesibles a pie o en teleférico. La Aiguille du Midi, cima a 3.842 metros, se alcanza en teleférico por una tarifa de ida y vuelta de adulto de entre 60,20 y 83 euros según la temporada, con reserva gratuita pero obligatoria en temporada alta, según la oficina de turismo de Chamonix. El Lac Blanc (2.352 m, macizo de las Aiguilles Rouges) se alcanza con el teleférico de la Flégère y unas dos horas de caminata fácil, accesible en familia desde los 8-10 años, con vistas al macizo del Mont Blanc, los Drus y el Mer de Glace. El Parc de Merlet (observación de fauna alpina), el circuito de árboles de Les Gaillands y el rafting en el Arve completan la oferta de verano.

Para los amantes del outdoor más exigente, nuestra guía de vía ferrata en los Alpes recoge varios itinerarios accesibles desde el valle, mientras que nuestras escapadas alpinas detallan otras bases para explorar el macizo fuera de la temporada de trail. En cuanto al clima, agosto registra temperaturas diarias de entre 12 y 26 °C y unos 18 días secos al mes, una ventana en general favorable pero con un riesgo real de tormentas, como demostró la edición 2026, cuya salida se retrasó dos horas y cuyo trazado se modificó por dos olas sucesivas de tormentas, según France 3 régions.

En cuanto a la mesa, el centro concentra varias direcciones citadas con frecuencia por las guías locales: el Bistrot des Sports para una cocina tradicional, JOIA para una carta italiana y pizzas al horno de leña, L’Atmosphère junto al Arve para una cocina europea, o Le Petit Social para un café-bar informal abierto de 7 a 22 horas. En altura, la Crèmerie du Glacier, al pie de los Grands Montets, y el Comptoir de Plan Praz sirven tartiflettes y fondues con vistas al macizo, según Mountain Dropoffs. Cada edición también recibe cobertura para el gran público: en 2026, el documental «Ultra-trail du Mont-Blanc, la course de leur vie» siguió a tres corredores en France 3 y France 2, disponible después en france.tv.

Información práctica para preparar el viaje

Seguro de viaje (EKTA)

Una cobertura que tiene en cuenta las actividades outdoor en altitud, útil para una estancia que combina carrera, espectador y salidas a la montaña.

Presupuesto gratuito en pocos minutos
Comparar las coberturas

Preguntas frecuentes

¿Cuántas Running Stones hacen falta para tener asegurada la participación en la UTMB?

Nunca hay una certeza absoluta, ya que el sistema es un sorteo ponderado, pero la comunicación oficial de la UTMB sitúa en torno a 25 Running Stones el umbral que corresponde a aproximadamente un 50 % de probabilidades de selección. Una sola piedra basta para entrar en el sorteo, y cada piedra adicional simplemente suma una oportunidad más según u-trail.

¿Cuál es la diferencia entre los puntos ITRA y el UTMB Index?

Los puntos ITRA miden la dificultad de una carrera mediante la fórmula km-esfuerzo y alimentan la clasificación mundial de corredores gestionada por la ITRA. El UTMB Index es un sistema propio del grupo UTMB, utilizado desde 2022 como requisito de acceso a las carreras UTMB, junto con las Running Stones, en sustitución de los antiguos puntos ITRA.

¿Se puede seguir la UTMB sin desplazarse a Chamonix?

Sí. La aplicación LiveTrail y la web live.utmb.world ofrecen un seguimiento GPS gratuito en tiempo real de cada corredor, complementado con retransmisión televisiva a través de varias cadenas asociadas. El vídeo se interrumpe por la noche, aunque el seguimiento GPS sigue activo.

¿Hace falta coche para seguir a un corredor durante la semana UTMB?

No, y ni siquiera es posible en varios tramos: el acceso en coche privado está prohibido hacia varios pueblos por los que pasa el recorrido durante las carreras. Los acompañantes deben usar las lanzaderas oficiales mediante un UTMB Mobility Pass comprado con antelación, dentro de una ventana de venta limitada.

¿Cuándo reservar el alojamiento para la semana UTMB en Chamonix?

Cuanto antes, mejor. Es la semana más solicitada del verano en Chamonix, y los alojamientos premium del centro suelen reservarse incluso antes de que se anuncien los resultados del sorteo, a finales de enero.

¿Existen alternativas a la UTMB si no te toca en el sorteo?

Sí, varias carreras ofrecen un perfil y un kilometraje comparables con una selección menos tensa: el Tor des Géants (142 km, 11.000 m D+), el Val d’Aran by UTMB en los Pirineos (163 km, 10.000 m D+, que forma parte del mismo circuito mundial UTMB World Series), o el Marathon du Mont-Blanc para una primera toma de contacto con el macizo.

Fuentes

Investigación realizada el 3 de septiembre de 2026.

Pixi

Planifica tu viaje con Pixidia

Pixidia aprende tu forma de viajar y te ayuda a crear un viaje que de verdad os refleje, a ti y a quienes viajan contigo.

Abrir el planificador

Explora nuestra revista de viajes

Cientos de artículos, guías e inspiraciones para tus próximos viajes por el mundo.

Descubrir la revista
Vos préférences ont été enregistrées.